Климука сняли с пирамиды

Самая горячая новость, которую сегодня обсуждают брестчане, — о задержании и аресте экс–гендиректора...

Самая горячая новость, которую сегодня обсуждают брестчане, — о задержании и аресте экс–гендиректора строительной фирмы «Облик» Николая Климука. Для города это стало сенсацией. Всем казалось, что владелец предприятия непотопляем. В отношении его не раз возбуждались уголовные дела, но странным образом все ему сходило с рук. Вот и в начале минувшего года управление департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Брестской области возбудило два новых дела по «Облику». Однако Климук оставался на свободе.


Главный «перестройщик» исторического центра Бреста, похоже, не боялся никого. И совсем потерял совесть. Городское руководство ломало голову, кому поручить «обликовские» долгострои. Дольщики, вложившие деньги, искали дополнительные средства — чтобы доплатить за уже выкупленное жилье. В это время Николай Климук обращается в комиссию по трудовым спорам своего ООО с... требованием о выплате ему зарплаты за февраль — июль 2011 года в сумме 34 миллионов рублей. С надбавками за напряженность, сложность и эффективность. И комиссия постановила: выплатить!..


О ситуации вокруг скандальной стройфирмы начиная с 2010 года «СБ» писала не раз. Возможно, именно сейчас, когда за дело взялся Следственный комитет, выяснится, почему уголовные дела не доводились до логического конца. Почему Климук продолжал с большим размахом застраивать центр Бреста, когда уже дала трещину созданная им строительная пирамида. В Следственном комитете подтверждают, что правовую оценку получат и действия отдельных чиновников Бреста и Брестской области, на глазах у которых «Облик» нарушал законодательство. Уголовное дело в отношении Климука возбуждено по статье УК «Злоупотребление властью или служебными полномочиями».


Менеджеры «Облика» работали по простой схеме: не достроив один дом, отправляли строителей на другой. Причем каждый предыдущий завершали за деньги очередных застройщиков. Развязка была неизбежна: в один момент шесть домов, образно выражаясь, повисли на сваях.


В последнее время градус напряжения вокруг фирмы спал. В конце минувшего года хозяйственный суд Брестской области возбудил дело о начале процедуры ее банкротства. Климука отстранили от исполнения обязанностей, назначив компанию «Дребезова и партнеры» временным антикризисным управляющим. Обманутых дольщиков объединили в кооперативы индивидуальных застройщиков. За дело по решению Брестского облисполкома взялся строительный трест № 8. И вчера я своими глазами видела, как дружно идут работы на перекрестке бульвара Космонавтов и улицы Пушкинской. Этот дом должен был заселиться еще в 2009 году. Сдадут в следующем. Можно понять чувства людей, которые полностью оплатили стоимость квартир более трех лет назад, а потом были вынуждены доплачивать...


«Установлены факты нарушения законодательства в сфере долевого строительства и нецелевое использование денежных средств граждан», — кратко, не вдаваясь в детали, сообщили в Следственном комитете. Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы, собранные Комитетом госконтроля. Впрочем, брестчане, ставшие заложниками «Облика», руки не потирают. Для них сейчас главное — получить ключи от давно обещанных квартир. Заместитель генерального директора стройтреста № 8 Игорь Сильченко обнадеживает:


— Из графиков не выбиваемся. Три дома из шести уже сданы.


«Наследство» фирмы Климука приносит новому подрядчику одни убытки, так как пришлось взять кредит. Сегодня задолженность дольщиков стройтресту — более 17 миллиардов рублей...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter