Климатическое оружие: мифы и реальность

Где находятся таинственные кнопки управления погодой

Где находятся таинственные кнопки управления погодой

Катаклизмы, происходящие с погодой в последнее время, могут оказаться вовсе не случайными. Есть мнение, что они связаны с появлением озоновых дыр и прочими природными явлениями. Но, возможно, это результат применения климатического оружия? Версии о его существовании всплывали еще полвека назад. Есть свидетельства, что попытки такого рода научных разработок предпринимались в Советском Союзе и США. В прошлом году на изучение возможностей геоинженерии ЦРУ выделило 630 тысяч долларов. Белорусские ученые тоже пытаются найти “рычаги” управления стихией.

Откуда  что берется

Чтобы управлять погодой, сначала нужно хотя бы научиться ее предсказывать. Белорусских специалистов часто спрашивают: почему вы не можете дать точный прогноз на длительный срок? По словам главного синоптика Республиканского гидрометеоцентра Людмилы Паращук, во всем мире прогноз на современном уровне численного моделирования выдается максимум на десять дней. А оправдываемость прогноза на сезон составляет 50—55 процентов.

До последнего времени считалось, что вся “кухня” погоды формируется в нижнем слое атмосферы — тропосфере (в наших широтах это нижние двенадцать километров над поверхностью земли), а те слои атмосферы, которые находятся выше, на климат никак не влияют. Однако ряд последних исследований говорит об обратном. К такому выводу пришли и специалисты Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ совместно с коллегами из санкт-петербургской Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова.

— Существующие модели прогнозирования не работают на длительные сроки, и нужно как-то менять подходы, — поясняет ведущий научный сотрудник Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ Александр Красовский. — Помочь определить, какой будет погода через неделю или две, может общее содержание в атмосфере озона. По нашим наблюдениям, этот показатель связан с температурой на высоте примерно 50 километров. Получается, чтобы сделать долгосрочный прогноз, нужно учитывать состояние верхней стратосферы. А согласно нынешним методикам оно совершенно не интересует метеорологов!

В настоящее время специалисты работают над проектом по развитию более эффективного мезомасштабного прогноза погоды. Он позволит не только своевременно предсказывать опасные метеоявления, но и получать точные характеристики погоды в конкретной местности. Сверхзадача — спрогнозировать, например, куда и когда переместится циклон, образовавшийся в районе Атлантического океана. Возможно, на территорию  Беларуси?

Управление полетом

Есть версия, что, воздействуя определенным образом на озоновый слой, можно отводить разрушительные природные катаклизмы от конкретной страны. Пока белорусские ученые не торопятся делать такие громкие заявления. Однако их зарубежные коллеги уже сейчас уделяют большое внимание разработкам в области изучения и влияния на климат. Такие научные программы получают приличное финансирование. Ведь участившиеся в последнее время ураганы, наводнения и экстремальные морозы наносят миллиардный ущерб экономикам многих стран мира.

Итоги шестилетней работы подводились на недавней Генеральной ассамблее SPARC (одного из проектов Всемирной программы исследования климата) в Новой Зеландии. Единственным представителем Беларуси на этой конференции был Александр Красовский. По его мнению, даже учитывая серьезность некоторых научных разработок мировых ученых, пока рано всерьез говорить о существовании геофизического оружия. Но нельзя полностью исключить тот факт, что негласные эксперименты в этой области все же ведутся. Однако тот, кто хочет “шутить” с силами природы, должен быть очень осторожен.

— Создателям климатического оружия нужно взять колоссальное количество энергии от природы, силы которой огромны, — поясняет ученый. — Это может быть опасно и вызвать непредсказуемые последствия. С точки зрения физики даже в одном облаке сконцентрирована энергия двух атомных бомб. Мы же только начинаем разбираться, как можно влиять на процессы, происходящие в атмосфере. В качестве мелкого, но характерного примера можно вспомнить “разгон облаков” перед саммитом “Большой двадцатки” в Санкт-Петербурге. К месту встречи высоких гостей приближался атмосферный фронт, который велено было “разогнать”. Однако эффект у “климатического оружия” оказался неожиданным: ураганный ветер и ливень вместо ясного неба. Природа вновь взяла верх.

Не хотели, но так вышло

Если мы пока не научились управлять погодой целенаправленно, а катаклизмы в мире происходят один за другим, то, может быть, хозяйственная деятельность человека стала причиной погодных аномалий? Как считают некоторые ученые, установить истину и по возможности исправить нанесенный ущерб важно и по политическим мотивам. На днях итальянский дипломат, эксперт по вопросам окружающей среды Грамменос Мастройени высказал мнение, что “арабские весны” стали следствием климатических изменений. Некомфортное для человека состояние окружающей среды вызывает недовольство и даже агрессию. А из-за реального перегрева нашей атмосферы может даже вспыхнуть разрушительный атомный конфликт в сердце Азии. Серьезное же изменение климата может вызвать самую настоящую мировую войну в будущем.

Ледниковый период

Белорусские ученые не столь категоричны. Но, по мнению Александра Красовского, перспективы вхождения планеты в очередной ледниковый период вполне реальны.

— С точки зрения физиков основная причина изменения климата — выравнивание оси Земли, — констатирует Александр Красовский. — Дело в том, что в настоящее время она раскачивается как маятник примерно на 1,7 градуса. Казалось бы, что здесь такого? Однако в свое время даже небольшое изменение ее наклона привело к ледниковому периоду. Речь идет о том, что вся территория Беларуси покроется льдом. Правда, случится это не в нынешнем и даже не в будущем столетии. В течение следующих пятидесяти лет мы просто заметим серьезное похолодание. А в ближайшие десятилетия будут усиливаться контрасты погоды: она будет то слишком жаркой по сравнению с климатической нормой, то слишком холодной. Как показывает опыт предыдущих периодов, повышение температуры идет плавно, а вот морозы наступают достаточно резко. Например, небывалое похолодание сейчас зарегистрировано в Румынии. Заметим, что в прошлый раз ледник добрался как раз до этой страны, полностью покрыв территорию Беларуси. 

 Мнения

Возможно ли, что происходящие изменения климата — результат применения геофизического оружия?

Начальник отдела климата Республиканского гидрометеоцентра Елена КОМАРОВСКАЯ:
— В Беларуси нет специальной службы, которая занималась бы долгосрочными климатическими прогнозами. Поэтому ответить однозначно на вопрос о причинах изменения климата невозможно. Большинство ученых склоняется к тому, что это связано с циклическими процессами, а также выбросами парниковых газов. На территории России есть специальные службы, которые, к примеру, отводят дождь от Москвы или защищают виноградники от града. Однако это нельзя назвать геофизическим оружием.

Начальник управления гидрометеорологической деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Игорь РОГОЗИН:
— Физико-химическое, электромагнитное воздействие, конечно, оказывает влияние на атмосферу, а те же подземные взрывы могут вызвать колебания земли. К серьезным последствиям может привести отсутствие наблюдений за изменениями, происходящими в природе. К примеру, в Польше были серьезные наводнения. Около 100 миллионов евро было вложено в переоснащение метеорологической службы, и сейчас ситуацию постоянно держат под контролем. В Беларуси также необходимо создать подразделение, которое занималось бы изучением климата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter