Климатический саммит обещает жару. И в природе, и среди политиков

Тема климата не только возвращается в мировую повестку дня, но и становится геополитической. Последние шесть лет были самыми жаркими за всю историю климатических наблюдений в мире. Об этом с тревогой говорил Генсек ООН Антониу Гутерриш, представляя доклад Всемирной метеорологической организации о состоянии климата в 2020 году.

фото static01.nyt.com

Температура на планете в 2020-м оказалась на 1,2 градуса Цельсия теплее, чем в доиндустриальные времена.

«Мы приближаемся к пределу в 1,5 градуса Цельсия, установленному научным сообществом. Мы на грани пропасти. Шесть лет, прошедших с 2015 года, были самыми жаркими за всю историю наблюдений. В июне температура достигла 38 градусов по Цельсию в Верхоянске в России, что является самой высокой зарегистрированной температурой где-либо к северу от полярного круга», — подчеркнул генсек.

Кроме того, в мире продолжает расти концентрация основных парниковых газов. Концентрация углекислого газа поднялась до нового максимума — 410,5 миллионной доли. А это на 148 процентов выше доиндустриальных уровней.
Генсек ООН обратил внимание и на сокращение площади льдов в Арктике и Антарктиде. В частности, сказал он, с сентября 2019 по август 2020 года ледяной покров Гренландии потерял 152 миллиарда тонн льда.
Приводятся и другие факты, свидетельствующие об изменении климата на планете. Сильные наводнения обрушились на значительную часть Африки и Азии, а это вызвало нашествие саранчи на Африканском Роге. Серьезная засуха затронула в 2020-м многие районы Южной Америки, при этом только в Бразилии потери сельского хозяйства оцениваются примерно в 3 миллиарда долларов. Засуха была также в Аргентине, Уругвае, Парагвае.

Крупнейшие из когда-либо зарегистрированных лесных пожаров произошли в США, а в Австралии были побиты тепловые рекорды, включая температуру 48,9 градуса Цельсия в западном Сиднее. В сезон ураганов в Северной Атлантике было зарегистрировано самое большое количество штормов — 30, при этом в США — рекордные 12.

Наука уже давно говорит нам: для предотвращения наихудших последствий изменения климата мы должны ограничить повышение глобальной температуры показателем в 1,5 градуса от доиндустриального исходного уровня. Это означает сокращение к 2030 году глобальных выбросов парниковых газов на 45 процентов по сравнению с 2010-м и достижение нулевых выбросов к 2050 году.

фото kurir.mk

Такую задачу ставили еще в Парижском соглашении по климату в 2015 году. Но, как видим, воз и ныне там.

Отчет Всемирной метеорологической организации о состоянии климата подготовлен непосредственно перед саммитом мировых лидеров, созванным президентом США Джо Байденом. Международный саммит по климату, который пройдет 22—23 апреля, станет возможностью для стран заявить о планах по достижению нулевого баланса выбросов углерода, считает Гутерриш.

Однако не парниковые выбросы в атмосферу будут главной интригой предстоящей встречи. Пресс-служба Кремля сообщила, что в саммите примет участие Президент РФ Владимир Путин. Таким образом, он принял приглашение президента США Байдена, и разговор, судя по всему, предстоит жаркий. Ведь обе державы несут ответственность не только за климатическую, но и за глобальную безопасность в целом.

США, кстати, признали свою неправоту, вернувшись в Парижское соглашение по климату, откуда они вышли в ноябре 2020-го. Станет ли это прецедентом для работы над ошибками в других ключевых сферах международного сотрудничества? Во всяком случае, предстоящая встреча мировых лидеров продемонстрирует глобальную политическую погоду.

Не словами, а действием

Беларусь одной из первых ратифицировала Парижское соглашение по климату 2015 года и взяла на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

В Беларуси делается ставка на более широкое использование возобновляемых источников энергии, строительство энергоэффективного жилья и развитие электротранспорта, внедрение в экономику низкоуглеродных и безуглеродных технологий.

В нашей стране созданы благоприятные условия для развития в энергетике концепции «зеленого квадрата», то есть сочетания энергии солнца, ветра, воды и атома. Кстати, как отмечают эксперты, Белорусская атомная электростанция — важный энергетический и экологический проект, который позволяет решить проблемы климата, выброса парниковых газов не только на территории Беларуси, но и в масштабах Европы.

Ирина МАРКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter