Как погода влияет на экономику

Климатический пасьянс

На очередном саммите ООН преобладал декларативный подход - пока нет даже черновика нового международного соглашения
На очередном саммите ООН преобладал декларативный подход - пока нет даже черновика нового международного соглашения

Леонардо Ди Каприо в окружении аборигенов, пытающихся защитить свои леса от уничтожения, прошествовал по улицам Нью-Йорка во время “Народного марша”. В акции приняли участие сотни человек, обеспокоенных проблемами изменения климата. Для некоторых островных государств это фактически приговор — они уходят под воду. По всей планете участились наводнения, тайфуны и другие природные катаклизмы.

Климатический пасьянс


“Народный марш” с участием знаменитостей стал лучшей рекламой саммита ООН по климату. Приехавшие на него мировые лидеры попытались выработать очередной план совместных действий в продолжение действовавшего ранее Киотского протокола. Однако о конкретных договоренностях говорить рано, считает заместитель начальника управления гидрометеорологической деятельности Минприроды Беларуси Павел Шерманов:

— В Нью-Йорке многие главы государств в своих выступлениях рассказывали о достигнутых успехах, но не спешили называть цифры. Не говорилось и о том, что экономики США, Китая и Индии, выбрасывающих наибольшие объемы углекислого газа в атмосферу, активно развиваются. А значит, и объемы эти будут расти. Каким будет новый договор, тоже пока неясно — нет даже черновика соглашения по климату, которое планируется подписать в Париже в конце 2015 года.

От Беларуси на саммите выступил премьер-министр Михаил Мясникович. В свое время наша страна ратифицировала Киотский протокол и выполнила свои обязательства. В частности, сократила выбросы парниковых газов по сравнению с 1990 годом на треть при реальном росте ВВП в два раза. Однако никаких “пряников” за это мы не получили, потому что не успели с ратификацией своей поправки к Киотскому протоколу. А Украина сориентировалась вовремя и получила реальные деньги за снижение парниковых выбросов. Поэтому сейчас наши специалисты стараются наперед просчитать возможные выгоды от такого рода соглашений.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Мария ГерменчукМария Герменчук, первый заместитель начальника Республиканского гидрометеоцентра:

— Погода влияет на эффективность экономики. Метеорологическую уязвимость учитывают даже эксперты Всемирного банка при оценке эффективности экономик государств. Страна может получить пять оценок: наиболее низкая, низкая, средняя, относительно высокая и высокая степень уязвимости отраслей экономики. Кстати, у белорусской экономики относительно высокая метеорологическая зависимость. Главные источники опасности — экстремальные погодные явления: сильные дожди, ветры, заморозки, особенно в вегетационный период, шквалы, ураганы и снегопады. От капризов погоды страдают сельское и жилищно-коммунальное хозяйство, транспортная и энергетическая отрасли. Подсчитать точный ущерб, который наносят природные катаклизмы, невозможно — слишком много факторов нужно учесть.


Дмитрий РябовДмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра:

— Количество неблагоприятных и опасных погодных явлений в мире значительно возросло. В Беларуси такого продолжительного теплого периода, который отмечается с 1989 года, никогда еще не было. Растет среднегодовая температура воздуха. Изменились и границы сезонов. Мы забыли о сорокаградусных морозах — самая холодная зима была в далеком 1942 году. Зимы стали мягче, правда, не без сюрпризов вроде “Хавьера”. Весна стала короче: уже в апреле в последние годы бывает июньская погода. За счет этого лето стало длиннее, прихватив еще и полсентября, когда случаются 25—30-градусные подъемы столбика термометра. Кроме того, летом временами климат напоминает тропический. А вот на юго-востоке страны усилились засухи. В течение года в Беларуси фиксируется от 9 до 30 опасных погодных явлений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter