Какой будет нынешняя зима и что значит аномальная погода

Климатические изменения необратимы

Резкие перепады температур происходят, увы, нередко. Чего ждать в ближайшие месяцы и годы? Об этом поговорили с ведущим научным сотрудником Института природопользования Национальной академии наук, кандидатом географических наук, доцентом Ириной Данилович.

Парниковый эффект

— С чем связана резкая смена погоды, которую мы наблюдаем в последние годы? Есть ли этому какое-то научное объяснение?

— Климат в целом становится более неустойчивым и капризным. Резкая смена погоды была в августе—сентябре. Это связано с выходом атлантического циклона, который вытеснил долго стационирующий антициклон, подогревавший воздух на большей территории Европы. Но это нормальный ход процессов, ничего аномального.

— Какие климатические изменения нас ждут в ближайшее время?

— В последние десятилетия (1989—2020 годы) у нас произошло повышение температуры на 1,3 °C. Наибольший рост (2,1—2,4 °C)  наблюдается в холодное время года. Но при этом за десятилетие увеличилось на 1—4 количество жарких дней.

Различные сценарии концентрации парниковых газов прогнозируют повышение средней годовой температуры воздуха на 1—5 ° C к концу текущего столетия. Это означает, что частота аномально жарких временных периодов, которые до 2000-го были редкими, увеличится.

Вероятность засух увеличивается

— Почему погода приносит все больше ущерба?

— Усиление экстремальности климата является характерной особенностью глобального потепления. Отсюда и увеличение содержания влаги в атмосфере. Природа таким образом консервирует избыточную тепловую энергию. Но в какой-то момент (например, когда разогретые влажные воздушные массы встречаются с холодным фронтом) эта энергия лавинообразно высвобождается в виде сильнейших ливней и гроз, а на линии соприкосновения воздушных фронтов возникают шквалистые ветры, ураганы и смерчи.

Мы уже наблюдаем тенденцию, когда засуха чередуется с интенсивными осадками. И это будет усиливаться.

По сути, такую погоду уже нельзя считать чем-то необычным. Это, скорее, новая реальность, в которой нам предстоит жить.

— Какой предвидится зима?

—  В предстоящий зимний сезон осадки с большой долей вероятности ожидаются ниже нормы. Но снежные сугробы вполне могут быть. Хочу заметить, что количество зимних осадков увеличилось на севере Беларуси и за последние десятилетия существенно не изменилось в центре и на юге страны. В будущем прогнозируется общее уменьшение количества снегопадов в Беларуси на 10—45 мм. Значит, высота снежного покрова понизится, а частые оттепели приведут к тому, что запасы влаги на период снеготаяния будут малыми. Вероятность раннего наступления засух увеличивается. Однако при этом ожидается увеличение количества летних осадков, преимущественно за счет ливней, способных компенсировать дефицит почвенной влаги.

Приметы полностью не подтверждаются

«Сравнение примет погоды с данными инструментальных измерений в сети метеорологических наблюдений Белгидромета по 20 метеорологическим станциям за период 1989—2017 годов для 10 краткосрочных и 10 долгосрочных примет показало, что ни одна примета полностью не оправдалась, — отметила ведущий научный сотрудник Института природопользования Национальной академии наук, кандидат географических наук, доцент Ирина Данилович. — Люди верят, что каждый год должны быть крещенские морозы. По данным примерно с 1955 по 2013 год, в Беларуси действительно наблюдается небольшое понижение температуры с 15 до 20 января. Выходит, есть какие-то даты в течение года, когда температура несколько выше или ниже. Вероятность повторяемости, когда, допустим, 19 января температура ниже нормы, составляет 52—53 %. А жаркое лето совсем не означает, что будет суровая зима, и наоборот».

Заморская ягода идет в рост

Из-за потепления климата в стране пересматривают набор сельскохозяйственных культур, которые могут выращиваться на наших землях. Начальник службы гидрологии и агрометеорологии Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Екатерина Истомина отметила, что сейчас страна переходит больше на посадку раннего картофеля для того, чтобы захватить весенний и ранний летний периоды, когда запасы влаги еще достаточны и температура воздуха пока не очень высокая.

Как отметил начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Ядловский, в большинстве регионов теперь стали выращивать больше засухоустойчивые культуры: в первую очередь это кормовая кукуруза. Площади ее посевов за последние годы расширились. Также увеличились объемы озимых культур, которые лучше используют осенне-весеннюю влагу и не так критично воспринимают ее недостаток в летний период, особенно в июне, когда идет интенсивный рост зерновых.

Изменение климата влияет и на уменьшение посевных площадей нашей исторической культуры — льна. Зато теперь в стране растут заморские ягоды и фрукты, такие как виноград, персики, абрикосы и даже арбузы. Вот что сказал заведующий лабораторией технологических исследований Института овощеводства Мечислав Степуро:

— За последние годы количество фермеров, занимающихся арбузами, значительно выросло. У нас и урожайность приличная: доходит до 50 тонн с гектара. Если взять Россию, там в среднем 8 тонн с гектара собирают. Но они занимают 3-е место в мире по сбору за счет площадей. У них 20—25 миллионов гектаров.

Если на Спиридона солнце

Наши предки наблюдали за природными явлениями и научились с помощью их предсказывать погоду. До нас дошло огромное количество примет. К слову, декабрь на них довольно щедр. Вот, к примеру, долгосрочный прогноз: сухой декабрь сулит сухую весну и лето.

☼ 9 декабря — Юрьев день. Багряная заря в этот день — к ветрам.

☼ 22 декабря — Анна. В народе говорили: «Коли на Анну иней на деревьях — будет урожай».

☼ 25 декабря — Спиридон-поворот. «На Спиридона солнце — на лето, зима — на мороз», — гласит поговорка. Этот день считался началом самых сильных холодов и метелей. Было также поверье, что если на Спиридона с утра солнечно, то не надо спешить с ранним севом.

☼ 26 декабря — Евгений и Евстрат. С этого дня наблюдали за погодой в течение 12 суток, считая, что каждый день покажет погоду определенного месяца следующего года:

 ☼ 26 декабря соответствует январю, 27 — февралю, 28 декабря — марту и т.д.

☼ 29 декабря — Агей. Если в этот день сильный мороз, то холода простоят до Крещения (19 января).

Уже теплее

Климатологи прогнозируют, что европейцы могут столкнуться с аномально теплой зимой. Как сообщает Bloomberg, прибрежные районы вдоль Балтийского, Средиземного и Северного морей почти наверняка увидят температуры, превышающие исторические средние значения. Эксперты отмечают, что вероятность этого в последние месяцы значительно возросла и в настоящий момент оценивается в диапазоне от 50 до 60 %. Вполне возможно, теплая погода в отопительный сезон ожидает Великобританию, а также страны Центральной и Южной Европы.

Ученые прогнозируют снижение осадков, которые выпадут в ближайшие месяцы в Германии и Франции, на 40–50 %, что позволит продлить сезон работы речного транспорта. Однако есть и обратная сторона: лыжный сезон там придется отложить.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter