Климатическая повестка в Совете Безопасности ООН может стать причиной иностранного вмешательства – Бояшов

28–29 марта в Нью-Дели проходит 21-я Азиатская конференция по безопасности. В мероприятии принимают участие представители ведущих аналитических центров и государственных органов в области стратегических исследований из всех регионов мира. От Беларуси на конференции выступает эксперт Белорусского института стратегических исследований Анатолий Бояшов.



Белорусский ученый представил иностранным коллегам доклад на тему «Взаимосвязь вопросов климата и безопасности в Совете Безопасности ООН».


По мнению Анатолия Сергеевича, рассмотрение вопросов климата в Совете Безопасности ООН имеет риски превратиться в новую форму иностранного вмешательства. Несмотря на то что чрезвычайные природные явления требуют совместных многосторонних решений, подобные инициативы могут быть использованы не по назначению: в частности, для введения санкций в отношении атомной энергии и приватизации миротворческих миссий со стороны западных государств в результате механизма добровольного финансирования ООН.

-- В настоящий момент повестка климата и безопасности в ООН скорее вносит разлад, нежели объединяет. Государства не могут договориться, что считать реальной причиной международных конфликтов. Западные страны настаивают на том, что обеспечение так называемого климатического мониторинга – необходимое условие безопасности. В других странах мира полагают, что реальным источником конфликтов является неравенство в технологическом развитии и, как следствие, бедность, – отметил Анатолий Бояшов. – Так как государства не могут договориться в Нью-Йорке, вопросы в области климата должны решаться на уровне региональных организаций. Огромный опыт в этом направлении есть у Беларуси и стран СНГ, особенно в области обеспечения экологической безопасности. Сегодня к этому опыту внимательно присматриваются государства Африки и Тихоокеанского региона.

Фото предоставлены участниками мероприятия

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter