Плюсы и минусы теплых зим

Климатическая математика

В этом году зима оказалась как никогда «законопослушной» — дала о себе знать в первый же день декабря. И даже взялась всерьез подмораживать, правда, пороху у нее хватило всего на пару дней. Что ж, мы уже стали привыкать к теплым зимам — начиная с 1989 года среднегодовые температуры постоянно увеличиваются. И это надо брать в расчет.

Фото Галины Сивец

Яблоки на снегу

На ваш взгляд, как чувствуют себя деревья без снега? Плохо? А вот и нет! Это скорее плюс, чем минус. Растения не перегреваются, не выпревают. Легкий же морозец — как закалка.

Для сада куда опаснее похолодание во время цветения. А еще — февральские морозы. Ведь в эту пору начинают просыпаться цветочные почки на деревьях, в частности на сливах.

Тем не менее при резком похолодании в начале бесснежной зимы могут пострадать корни деревьев-карликов. А потому замульчируйте приствольные круги торфом, компостом, листвой. Корни обычной (высокорослой) яблони выдерживают морозы до минус 9 градусов, сливы — до минус 10, земляники — до минус 8.

Все ли деревья в саду сбросили листву? Если есть «вечнозеленые» яблони и груши, будьте уверены: перед вами южные сорта. Этим теплолюбивым культурам не хватило солнца и тепла, чтобы вызреть. Поэтому и в зиму они пришли неподготовленными: листва так и не опала. Принимать какие-то спасательные меры уже поздно. Но на будущее (если, конечно, деревья перезимуют) усвойте: по осени им нужна повышенная доза фосфора и калия.

Все сухие плоды оборвали? Или они по-прежнему «украшают» сад? А ведь это рассадники всевозможных болезней и инфекций: коккомикоз, паденица, мучнистая роса, ржавчина, всевозможные пятнистости… Пока не поздно, снимите эти фруктовые «мумии» и сожгите. А заодно уничтожьте и гнезда вредителей — боярышницы, златогузки, кладки яиц непарного шелкопряда. Предайте огню и ловчие пояса.

Мышиная возня

Присмотритесь к саженцам, не обгрызена ли кора вокруг штамба, не «окольцованы» ли деревца? Для зимующего сада мыши очень опасны. А потому обвяжите яблони и груши (особенно молодые) лапником, причем иголками вниз. В качестве наствольной повязки можно использовать камыш, подсолнечник, срезанный малинник, рубероид, мешковину, толь, ветошь, куски клеенки, любую плотную ткань. Но только не солому и паклю!

Отпугивает грызунов и запах полыни. Растения привязывайте макушками вниз. Разложите по саду свежие или высушенные стебли чернокорня, ошпаренные кипятком. Поможет и бузина красная, которую Мичурин в свое время рекомендовал высаживать в садах рядом с яблоней, сливой, крыжовником или втыкать ее ветви в крону плодовых деревьев.

Черные копатели

Фото Галины Сивец
Теплые зимы нарушают биоритмы многих животных, в том числе и землеройных. У некоторых дачный участок усеян кротовинами. Как правило, эти огородные «пираты» появляются там, где «жирная» хорошая земля. Они неплохо рыхлят почву, делая ее при этом еще плодороднее. К тому же уничтожают насекомых и личинок вредителей (совок, жуков-щелкунов, майских жуков). И все-таки лучше в огород землекопа не пускать.

Во времена Екатерины II советовали следующее: «Возьми чесноку и луку, также камфары и истолки все это вместе, понатычь в скважины, где они выходят, и заткни крепко, то все подземные животные пропадут».

Бороться с кротами трудно. Не помогают ни отпугивающие устройства, ни вертушки-флюгера. Можно подловить черного копателя на запах: у кротов очень тонкое обоняние. Попробуйте отпугнуть их серным дымом (шашка «Фас») либо пахучими реактивами — «фитородент», «пометанол», «антив», «экар», «креатол», «кротомет». Или положите в нору селедку, кусок пакли, смоченной керосином, бензином, соляркой или дегтем, свежие или сухие листья грецкого ореха, репы, стебли бобов, колючего крыжовника. Залейте ходы настоем туи (0,5 кг на 10 л воды).

А по весне обсадите весь участок бобами, горохом, фасолью или украсьте императорским рябчиком. Луковицы этого цветка содержат эфирные вещества, запах которых кроту неприятен. Не по нраву он также мышам и крысам.

И, конечно же, не забывайте про птиц. На участке в 6 соток достаточно иметь 2—3 кормушки, вывешенных на расстоянии 20 м одна от другой.

СОВЕТ

Обвязывать и укрывать растения начинайте перед наступлением устойчивых морозов. Обвязка должна плотно прилегать к стволам и ветвям, чтобы мыши не смогли пробраться к коре и повредить ее.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter