Климатическая чехарда. В последние годы природа преподносит нашей планете много сюрпризов.

Все смешалось: массовые потопы и длительные засухи, безумная жара и запредельный мороз, недели безветрия и ураганы. Разобраться в некоторых “выкрутасах” природы помогли специалисты Республиканского гидрометеорологического центра. Итак, все, что вы хотели спросить у “НГ” о том,

...на самом ли деле в мире меняется климат?
Это действительно так. И погодные условия в Беларуси идеально вписались в эту тенденцию: среднегодовая температура воздуха за период потепления выросла на 1,1 градуса. В итоге климатические зоны в нашей стране сдвинулись на 100 километров.

...чего ожидать от снегопадов? Готовиться ли к половодью?
В северной половине Беларуси высота снежного покрова приближается к своим рекордным отметкам. Запас воды составляет две нормы для этого периода. В результате декабрьской оттепели вода из рек Днепр, Сож, Припять, Муховец, Свислочь, Пина, Обороть и Птичь вышла на пойму. К концу этой недели опять ожидается оттепель, в результате которой повысится уровень воды в реках Неман и Беседь. По предварительным прогнозам стоит ожидать среднего по высоте половодья.

...ждать ли крещенских морозов или народные приметы — миф?
На территорию Беларуси будут поступать холодные воздушные массы из Скандинавии, температура ночью будет около 10—16 градусов с минусом, при прояснениях до минус 20. Днем ожидается 8—14 градусов мороза. Так что прорубь для купания рубить придется. Хотя, по словам синоптиков, в наше время, когда климат стал меняться, к народным приметам нужно относиться осторожно. Например, фактически крещенские морозы случались в 50 процентах случаев.

...какая погода  нас ожидает в январе?
В январе ожидается усиление холодов до 14 градусов днем и минус 16 — ночью. Тем самым январь “впишется” в среднетемпературную климатическую норму. С другой стороны, отличится второй месяц зимы обилием осадков. По прогнозам они составят 130 процентов от нормы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter