Оказалось, что от энергетического кризиса Европу спасла теплая погода

Климат сильнее технологий

Оказалось, что от энергетического кризиса Европу спасла теплая погода, а не альтернативные технологические решения

А Европа-то пока и не замерзла. Конечно, домохозяйствам приходится экономить, подкручивать вентиля в отопительных системах, менять газовые котлы на электрические обогреватели… Но полноценный «ледниковый период» не наступил. Промышленность вроде бы без энтузиазма, но работает. Коммунальные службы тоже инеем не покрылись. Даже министр экономики Германии Роберт Хабек в этом году источает оптимизм: рост стоит под сомнением, но развала не произошло. Биржевая цена газа уже стабильно установилась ниже тысячи долларов за тысячу метров кубических. Хранилища полны почти на 90 процентов. Сработали зеленые технологии, ускоренный энергетический переход? Нашлись альтернативные поставщики углеводородов? Немного есть успехи и по этим направлениям. Но больше всего Европе помогло глобальное потепление: мягкая (по крайней мере, пока) зима позволяет успешно экономить. Точнее, даже не экономить, а попросту меньше потреблять. 

POLITROS.COM

Как ни парадоксально, но парниковый эффект, с которым жестоко боролся ЕС (хотя бы вербально), сейчас играет Европе на руку. Союз выходит на плановое сокращение потребления газа на 15 процентов к 31 марта. Некоторые европейские и национальные политики даже иной раз бравируют: мол, мы можем сделать невозможное возможным. Наши расчеты и планы работают. Но что-что, а погоду регулировать не научились даже в высокотехнологичных странах. Поэтому сегодняшнее спокойствие на энергорынке можно считать скорее случайностью, чем плановой закономерностью. Это же, кстати, касается и цен на газ. 

Если говорить про газовые котировки, то гордиться-то особенно и нечем. Еще несколько лет назад цена газа в 400—500 долларов считалась очень высокой. В ковидный 2020 год ЕС покупал у тех же норвежцев газ по 40—50 долларов за тысячу кубометров. Так упали цены на фоне локдаунов, снижения экономической активности и, соответственно, потребления. А сегодня в Брюсселе радуются великому достижению: несколько недель стоимость тысячи кубов не превышает тысячи долларов! В чем достижение, в чем успех?! 

Опять же, за счет чего удается удерживать даже такую фантастическую цену? Теплая зима. По крайней мере, ее мягкое начало не может не вселять в европейцев надежды. Особенно в центральных и северных регионах. Поэтому в декабре потребление было на 13 процентов меньше среднегодового, а в первых числах января — на 38 процентов. Но морозы — явление не самое предсказуемое. Они могут нахлынуть еще и в феврале, и даже в марте. И окажется ли сегодняшнее газовое равновесие стабильным — вопрос дискуссионный. А для инвесторов — почти риторический. При любом неблагоприятном погодном факторе цены могут снова взлететь вверх. 

Значительно сократила потребление энергетики промышленность. Большинство западных компаний (особенно в развитых странах) являются энергоэффективными. Поэтому экономить-то у них уже нет почти никакой возможности, исходя из законов физики. А потребляют меньше за счет сворачивания бизнеса. И если политики верят в успех, то предпринимательский сектор их мечты не разделяет. 

Немецкий экономический институт недавно провел опрос 2500 компаний. Около трети респондентов ожидают стагнации, в возможность роста верят только 25 процентов. В промышленности и строительстве пессимистов еще больше — 39 и 50 процентов соответственно. Словом, даже при нынешних далеко не низких ценах на энергоресурсы бизнес ожидает ухудшения экономической ситуации. Международный валютный фонд считает, что экономика Германии в 2023-м сократится на 0,3 процента. А ведь она «якорная» для всего ЕС. И на немецких корпорациях по цепочкам поставок завязаны многие производители в других странах Евросоюза. Собственно говоря, промышленников раздражает не только высокая цена на газ, а непредсказуемость стоимости энергетики. Большие затраты всегда тем или иным способом можно транслировать в стоимость продукции и через инфляцию «отыграть» любые ресурсные кризисы. Единственное, скорректировав объемы производства под новые реалии спроса, который, естественно, при росте цен снижается. Но как заниматься планированием и прогнозированием, когда стоимость энергоносителей гуляет в широком диапазоне? Для промышленников значительные колебания — самый идеальный шторм. 

Впрочем, остается еще одна значимая неизвестность. Штука в том, что удержать экономику на плаву удается во многом за счет финансовых инъекций. По подсчетам агентства Bloomberg, подорожание газа обошлось европейской экономике в прошлом году в триллион долларов. Правительства на поддержку бизнеса и населения потратили 700 миллиардов долларов. Именно эти вливания позволяют сохранять какой-то более-менее приличный спрос при высокой инфляции. Возникают законные сомнения: при зашкаливании государственного долга у подавляющего большинства европейских стран насколько долго в бюджете будут находиться средства для смягчения энергетического удара? А без масштабной поддержки экономика не сможет удерживаться на нуле или чуть ниже его, как это происходит сейчас. 

Собственно говоря, сегодняшняя энергетическая «стабильность» в ЕС — скорее случайность, чем закономерность. Да, несколько увеличился объем выработки ветрогенерации. Но эта динамика, во-первых, выглядит внушительно на фоне позапрошлогоднего штиля. Во-вторых, в общем энергобалансе «ветряки» играют не столь внушительную роль. В-третьих, эта технология (как и подавляющее большинство других зеленых направлений) не является стабильной. И имеет значение только при возможности выравнивать «провалы» за счет традиционных электростанций. А решение задачи по их стабильному снабжению топливом так и не найдено. Определенные запасы созданы, пока не расходуются, но как их пополнять в дальнейшем? Такое уравнение будет мучить европейские правительства уже в 2023-м. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter