Климат под надзором

В Беларуси принята Национальная программа мер по смягчению последствий изменения климата, рассчитанная на 2008—2012 годы. Она утверждена постановлением Совета Министров № 1117 от 4 августа.

Программа разработана в соответствии с Национальным планом действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Республики Беларусь на 2006—2010 годы. Документ предполагает совершенствование нормативно-правовой базы, системы информационного обеспечения и подготовки кадров, развитие научных знаний по данной проблеме, выполнение обязательств по международным климатическим соглашениям, международное сотрудничество в сфере охраны окружающей среды, сокращение выбросов из источников и увеличение абсорбции парниковых газов поглотителями.
Кроме того, важной составляющей программы является разработка предупредительных мер по предотвращению серьезного ущерба, который может быть нанесен зависимым от изменения климата отраслям экономики Беларуси. В частности, планируется привлечение национальных и иностранных инвестиций к проектам в области охраны окружающей среды, прежде всего к внедрению климатически дружественных технологий (с низким выбросом или отсутствием выбросов парниковых газов) и увеличению использования экологически приоритетных возобновляемых источников энергии.
Также в Национальной программе уделено внимание совершенствованию способов наблюдения за изменениями климата, повышению точности климатических и гидрометеорологических данных. Будут осваиваться новые технологии наблюдений, продолжится модернизация государственной сети гидрометеорологических наблюдений. Кстати, сейчас в нашей стране гидрометеорологические наблюдения ведутся на 52 станциях. Задействовано восемь авиаметеорологических станций, две аэрологические станции, три радиометеорологических локатора, 137 гидрологических постов. Как сообщили в Департаменте по гидрометеорологии Минприроды, существующая плотность пунктов гидрометеорологических наблюдений соответствует требованиям Всемирной метеорологической организации.
По мнению специалистов, реализация Национальной программы позволит улучшить экологическую обстановку в городах и регионах страны, получить максимальный экономический эффект от улучшения использования природных ресурсов, создать надежную систему хранения данных о климате и прогнозах изменения климата и обеспечить доступ потребителей к такой информации.
Таким образом, ожидается, что в условиях планомерного роста ВВП выбросы парниковых газов за пять лет (2008—2012 годы) сократятся не менее чем на 12 миллионов тонн в эквиваленте СО2. Выбросы таких традиционных загрязняющих веществ как монооксид углерода уменьшатся на 0,6 тысячи тонн, аммиак — на столько же, оксиды азота — на 1,2 тысячи тонн. А выброс веществ, содержащих серу, должен сократиться на 1,6 тысячи тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter