Климат плюсует

По данным Всемирного фонда дикой природы, за последние 30 лет средняя температура воздуха в 13 из 16 европейских столиц выросла на один градус. Согласно его исследованиям рекордсменом по прибавке тепла (+2,2 градуса) является столица Испании Мадрид. Далее идут Люксембург (+2), Стокгольм и Брюссель (+1,5) и Рим (+1,2 градуса).
Если брать только лето, то больше всего за 30 лет средняя температура приросла в Лондоне (+2 градуса). Теплее также стало в Лиссабоне и Афинах.
В последние годы жителям Беларуси тоже не приходится жаловаться на “холодное отношение” со стороны погоды. Нынешним летом можно было и не ехать в жаркие страны, солнце жарило, как в Египте. Да и зимы случаются “аномальные”. Вспомнить хотя бы прошлый год, когда в январе на православное Рождество в отдельных районах термометр показывал плюс 10 градусов.
Потепление климата ученые в первую очередь связывают с деятельностью человека, которая способствует созданию в атмосфере парникового эффекта. В дальнейшем это может вызывать очень жаркую погоду, длительные засухи и грозовые дожди.
Благо в Беларуси в отличие от ряда других стран нынешним летом, как, впрочем, и в предыдущие годы, не было случаев смерти, связанных с аномальной жарой. И хотя она тоже негативно сказывалась на состоянии людей, особенно страдающих хроническими заболеваниями, но, видимо, белорусы в отличие от европейцев и американцев легче адаптируются к изменению погодных условий. Может, потому, что мы не так избалованы кондиционерами? К тому же в нашем краю рек и озер есть где остудиться. Хотя многие места отдыха на белорусских водоемах периодически “закрываются”. Так, к концу июля госсаннадзор запретил купание в 74 местах массового отдыха на водоемах. Среди регионов по количеству вынесенных предписаний в лидерах оказалась Минская область, где под запрет попало 33 водоема. В Брестской области — 22, в Витебской — 10, в Гомельской — 6, в Могилевской — 2, в Гродненской — 1. В Минске постановления о запрещении купания нынешнем летом не выносились.
Кстати, ОСВОД констатирует снижение количества происшествий на воде, а также утонувших на водоемах страны. Тем не менее пренебрежение правилами поведения на воде по-прежнему остается фактором риска. Чаще всего несчастные случаи происходят на неохраняемых водоемах. Большинство пострадавших взрослых находились в состоянии алкогольного опьянения, а дети гибнут из-за недосмотра взрослых. Всего же с начала года в реках и озерах страны утонуло более 340 человек, в июне — 181. Сотрудники ОСВОД спасли свыше 1420 человек, в том числе 440 несовершеннолетних.
Жара пока отступила, но лето еще не угасло, поэтому не омрачайте его необдуманными поступками, как бы ни напекло голову.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter