Климат меняется, и с этим надо считаться

В Беларуси утверждена Национальная программа мер по смягчению последствий изменения климатаПрокомментировать постановление Совета Министров Республики Беларусь “Об утверждении Национальной программы мер по смягчению последствий изменения климата на 2008—2012 годы” мы попросили начальника отдела госконтроля за воздействием на климат Владимира ТАРАСЕНКО.

Исследования и наблюдения, которые проводятся в нашей стране, показывают, что в настоящее время климатические условия на территории Беларуси существенно меняются. Последние 10—15 лет оказались самыми теплыми и влажными за минувшее столетие, среднегодовая температура в Беларуси увеличилась на 1,1 градуса. Тенденции этих изменений в ближайшие десятилетия сохранятся.
В результате изменения климата в Беларуси повысилось количество неблагоприятных гидрометеорологических явлений, произошло изменение границ агроклиматических областей на 60—150 километров. В свою очередь изменение границ агроклиматических областей диктует необходимость принятия мер по адаптации прежде всего сельского и лесного хозяйства к уже существующим условиям наряду с мерами, направленными на ослабление антропогенного воздействия на климат.
11 июня 1992 года Беларусь подписала Рамочную конвенцию Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК). Указом Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2000 года № 177 конвенция была одобрена и 9 августа 2000 этого же года вступила в силу для нашей страны.
На III Конференции Сторон РКИК (Киото, декабрь 1997 года) был принят Киотский протокол, который зафиксировал количественные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов в 2008—2012 годах (приложение В к Киотскому протоколу) для стран, включенных в приложение 1 к РКИК. Указом Президента Республики Беларусь от 12 августа 2005 года № 370 наша страна присоединилась к Киотскому протоколу, а 24 ноября 2005 года стала полноправной стороной этого протокола.
30 апреля 2007 года подписан Указ Президента Республики Беларусь № 205 “О принятии поправки к приложению В к Киотскому протоколу к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата”. Начался международный процесс ратификации поправки к Киотскому протоколу, устанавливающей количественные обязательства для Республики Беларусь. После ратификации белорусской поправки необходимым количеством стран — сторон Киотского протокола, наша страна сможет использовать механизмы гибкости Киотского протокола, то есть участвовать в международной системе торговли выбросами.
В соответствии с обязательствами по статье 4 РКИК и по статье 2 Киотского протокола Республика Беларусь должна осуществлять внутреннюю политику и мероприятия, направленные на снижение антропогенного воздействия на климат. Кроме того, во исполнение пункта 2.1.9. Национального плана действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Республики Беларусь на 2006—2010 годы, утвержденного Указом Президента от 5 мая 2006 года № 302, предусмотрена разработка Национальной программы мер по смягчению последствий изменения климата на 2008—2012 годы.
Госзаказчик-координатор программы — Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. В соответствии с Указами Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2000 года № 177 и 12 августа 2005 года №  370 Минприроды является органом, ответственным за выполнение РКИК ООН и обязательств по Киотскому протоколу к ней. Национальная программа мер по смягчению последствий изменения климата разработана в целях реализации этих международных соглашений. Эта программа является важным этапом решения проблемы изменения климата и предусматривает преемственность между уже разработанной Стратегией снижения выбросов и увеличения абсорбции парниковых газов поглотителями в Республике Беларусь на 2007—2012 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 сентября 2006 года № 1155, и конкретными мерами и мероприятиями, которые будут осуществляться в 2008—2012 годах.
Программа предусматривает конкретные мероприятия по наблюдению за состоянием климата и его изменениями, влиянием выбросов парниковых газов на климат. Это и мероприятия по сокращению выбросов из источников и увеличению абсорбции парниковых газов поглотителями. Это и меры по адаптации отраслей экономики к изменениям климата. Кроме того, предусматривается развитие международного сотрудничества в области изменения климата, а также решение и многих других вопросов.
Выполнение обозначенных мероприятий — задача государственного масштаба, требующая скоординированных действий различных министерств и ведомств.
Помимо основных направлений деятельности в области изменения климата в программе определены примерные объемы финансирования. Учитывая специфику подготовки и реализации экологических мероприятий и тот факт, что Минприроды является контролирующим органом государственного управления, реализация конкретных мероприятий предусматривается с использованием механизма финансирования из средств республиканского фонда охраны природы. Часть мероприятий по снижению выбросов парниковых газов и увеличению их поглощения будут выполняться как международные проекты за счет дополнительного финансирования, которое возможно при использовании механизмов гибкости, предусмотренных Киотским протоколом или иных схем углеродного финансирования.
Складывающаяся мировая практика по организации международной торговли выбросами парниковых газов показывает, что потенциальные покупатели таких выбросов (правительства стран, которые не смогут выполнить обязательства по Киотскому протоколу) хотят быть уверенными, что средства их налогоплательщиков направляются целевым образом в снижение выбросов парниковых газов в другой стране. Для этой цели необходимо иметь утвержденные программы или перечни мероприятий, которые смогут быть профинансированы за счет таких внешних источников. Национальная программа мер по смягчению последствий изменения климата послужит стимулом в повышении заинтересованности потенциальных иностранных инвесторов и активизации переговорных процессов с ними.
Таким образом, разработанная программа мер — обязательный и ключевой элемент деятельности в области изменения климата, в том числе для использования возможностей, представляемых Киотским протоколом в части создания легитимной основы торговли выбросами, а также для успешного выполнения соответствующих международных обязательств.
P.S. Национальная программа мер по смягчению последствий изменения климата на 2008—2012 годы будет опубликована в ближайших выпусках “ЭкоСреды”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter