Глава государства подписал указ о совершенствовании инвестиционного климата в индустриальном парке «Великий камень»

Климат-контроль для парка

Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» — самая крупная индустриальная зона, созданная Китаем в рамках инициативы «Один пояс — один путь». Его называют связующим звеном для бизнеса Европы и Азии, эталонным образцом развития и жемчужиной Шелкового пути. Сюда приходят работать и создавать производства пятого и шестого технологических укладов иностранные компании из всех уголков мира. Важную роль в привлечении резидентов в проект играют особые условия ведения бизнеса, благодаря которым открываются уникальные возможности воплотить в жизнь бизнес-идею любого масштаба. Так, недавно был сделан еще один весомый и конструктивный шаг на пути развития «Великого камня»: Глава государства 11 июня подписал указ № 215, который совершенствует правовое регулирование, направленное на улучшение инвестиционного климата в Китайско-Белорусском индустриальном парке.


Парк сегодня 

Особое внимание на самом высоком уровне к индустриальному парку «Великий камень» логично. Беларусь конструктивно развивает взаимовыгодные и, что немаловажно, долгосрочные отношения с явным мировым лидером — Китаем. Сегодня Поднебесная постепенно выходит на первую позицию в рейтинге крупнейших экономик мира. 
Особое место в развитии белорусско-китайских отношений занимает взаимодействие в инициативе «Один пояс, один путь». 

Одной из ключевых точек ее становления в КНР определили Беларусь и строящийся здесь в 25 километрах от Минска индустриальный парк «Великий камень».

Индустриальный парк «Великий камень» представляет собой территориальное образование площадью 112,5 кв. км

За годы непрерывного развития проект превратился в платформу, собравшую на своей территории высокотехнологичные производства завтрашнего дня. Уже сегодня в «Великом камне» работает 71 компания из 13 стран с объемом заявленных инвестиций более 1,25 миллиарда долларов. На создание инфраструктуры уже затрачено свыше 295 миллионов долларов — на 1 рубль государственных средств приходится 9 рублей привлеченных частных инвестиций. При среднемировом значении пропорции на такие проекты — один к двум.

Несмотря на то что в Европе, к примеру, более 1000 СЭЗ и индустриальных парков, в «Великом камне» резиденты находят ряд особых преимуществ, которые выгодно выделяют парк на фоне других проектов.

Парк ориентирован на четыре базовых кластера: автокомпоненты, электротранспорт и электрооборудование, медицинская продукция и оборудование, фармацевтика, а также комплексная логистика. Ориентация производств резидентов на экспорт — 65—70 процентов, география экспорта — 25 стран.

Один из резидентов парка ООО «МАЗ-Вейчай», выпускающая двигатели стандарта Евро-5 и Евро-6, которыми оснащается грузовой транспорт производства МАЗ. ООО «Фаст-МАЗ» — предприятие по выпуску коробок передач для грузового и пассажирского транспорта (введено в эксплуатацию в конце 2020 года). ООО «Зумлион Бел-Рус» будет производить строительную спецтехнику на базе шасси МАЗ. ООО «Хесс Грейт Стоун» выпускает кузова для бесконтактных троллейбусов. В стадии проработки находятся проект корпорации Geely по созданию производства автокомпонентов и полного цикла производства двигателей для легковых автомобилей стандарта Евро-6, а также ряд проектов по производству медицинских изделий и препаратов, создание центра традиционной китайской медицины.

 

В этом году на территории парка начнется возведение ключевого объекта — мультимодального контейнерного терминала. Он позволит присоединиться к международной железнодорожной сети, объединяющей Европу, Китай, страны Балтии и Черноморского региона, уже через два года.
Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Вы как-то сказали однажды, что отношения между странами зависят от близости народов. Уверен, что Беларусь станет узловой платформой в реализации этих масштабных проектов в Евразийском регионе и тем самым еще больше сблизит наши народы и наши государства.

(Во время государственного визита Председателя КНР в Беларусь в мае 2015 года.)

Подписанным указом вводятся новые направления развития парка. В частности, создание кластеров, поддержка инновационной деятельности. 7 июня в ходе доклада о перспективах развития индустриального парка Глава государства сказал:
— Что касается кластеров, организационной структуры, если это важно и нужно, — какие проблемы, мы будем идти этим путем. И второе — улучшение, поддержка инновационной деятельности. Что еще нужно к тому, что уже сегодня создано? Потому что льготные условия, режим в парке очень привлекательны. Возможно, мы чего-то не создали. Исходить будем исключительно из интересов инвестора и интересов наших экономики, государства, общества.

В числе ключевых изменений — упрощение административных процедур, придание большей самостоятельности органам управления парка, расширение его видов деятельности, поддержка стартапов, преференциальные условия для «якорных» инвесторов. Они направлены на упрощение, дебюрократизацию ведения бизнеса, привлечение инвесторов в «Великий камень». В документе учтены предложения Министерства коммерции КНР, китайских бизнес-кругов, резидентов парка.
Новый указ предполагает расширение основных направлений деятельности парка «Великий камень», чтобы увеличить круг привлекаемых инвесторов. Это производство медицинской продукции, медицинское обслуживание, лабораторная диагностика, биофармацевтика. 
Резидентом парка уже запланирован проект по созданию центра традиционной китайской медицины. Во всех сферах деятельности парка будут применяться технологии 5G. Появляется поддержка инновационной деятельности. Совершенствуются преференциальные условия для «якорных» инвесторов. Дополнительные льготы смогут получить проекты с инвестициями не менее 50 миллионов долларов.

Парк завтра

Планы по развитию индустриального парка «Великий камень» не менее амбициозны. 
В ближайшие пять лет планируется приступить ко второму этапу развития, увеличить число резидентов до 170 (что почти в 2,5 раза превысит текущий показатель) с планируемой численностью работников около пяти тысяч человек и обеспечить инвестиционные вложения за пять лет на уровне почти 1 миллиарда долларов, нарастить годовой экспорт до 350 миллионов долларов.
В этом особую роль сыграет подписанный Президентом 11 июня Указ № 215, который совершенствует правовое регулирование, направленное на улучшение инвестиционного климата в «Великом камне».

Ранее, 7 июня, Александру Лукашенко доложили о перспективах развития индустриального парка. Глава государства отметил, что экосистема проекта привлекательна особыми финансовыми условиями, развитой инфраструктурой, логистикой и географическим местоположением. Об этом говорит стабильный и поступательный рост количества резидентов (на 10—15 процентов в год), а также создаваемых производств.

Так когда-нибудь будет выглядеть индустриальный парк «Великий камень».

КОМПЕТЕНТНО


Глава администрации индустриального парка Александр Ярошенко: «До 2025 года указ позволит привлечь ряд новых «якорных» компаний»


— Новым законодательным актом задаются новые векторы развития парка. Список приоритетных направлений пополнили очень актуальные сейчас сферы. Более широко будут применяться технологии 5G и искусственный интеллект во всех направлениях деятельности парка. Дополнительный импульс развитию медицинской деятельности придадут ряд упрощений, например, по регистрации лекарственных препаратов и медицинских изделий. Важнейшей новацией назову поддержку стартапов, что позволит успешно реализовать такие проекты, чтобы они не оставались только на бумаге, а давали конкретный результат. «Великий камень» станет площадкой, которая открыта для всех, кто работает в области инновационного предпринимательства.

Указом установлен ряд преференций для крупных резидентов. Речь идет о проектах с инвестициями 50 и более миллионов долларов США. Это налоговые льготы и льготы по приобретению земельного участка, а также некоторые упрощения в сфере таможенного администрирования. По нашей оценке, до 2025 года это позволит привлечь несколько крупных «якорных» компаний. 


Первый заместитель генерального директора ­СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев: «Принятие указа — положительный сигнал для китайского бизнеса, что его слышат»


— Принятый указ — результат более полутора лет работы по его подготовке. В первую очередь мы в его основу положили предложения китайской стороны. Элементы указа уже были заложены в стратегию развития «Великого камня», потому как мы надеялись, что рано или поздно его поддержат на самом высоком уровне. 

Для инвесторов важно понимать, что сохраняются долгосрочные отношения, набор преференций. Те предложения, которые высказывает инвестор, реализуются. Также это свидетельство того, что в «Великом камне» создается среда, которая обеспечивает удобства всей деятельности инвестора.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter