Климат–контроль

Сегодня в конференц–зале Министерства иностранных дел открывается выставка обозревателя нашей газеты, известного художника и карикатуриста Олега Карповича «Климат. Какой он?»...

Сегодня в конференц–зале Министерства иностранных дел открывается выставка обозревателя нашей газеты, известного художника и карикатуриста Олега Карповича «Климат. Какой он?». Ее основу составили рисунки его ежедневной авторской рубрики «Есть вопрос», вышедшей в «СБ» уже более 1.000 раз. На открывшемся вернисаже представлено 55 работ. Кто–то использует слова, кто–то ноты, оружие Карповича — карандаш:


— Мне кажется, проект «Есть вопрос» уникален тем, что отображает знаковые и ключевые события, происходившие в стране и обществе за последнее время. Появившись около 6 лет назад, рубрика стала одной из самых популярных. Замечаю, что и наши читатели все более раскованны в своих оценках, они имеют собственное мнение по всем вопросам и хотят быть услышанными.


— Олег Иванович, откуда такое необычное название вернисажа?


— Слово «климат» здесь используется в самом широком смысле: экологический, политический, семейный. Что может быть актуальнее климата, когда мир сотрясается от катаклизмов? Тем не менее я даю зрителю надежду, предлагаю взглянуть на известные события с необычной точки зрения. Ведь карикатура — это всегда острое сочетание юмора и философской составляющей. Всегда ли готов читатель это воспринимать? Мне кажется, вопрос не столько взаимоотношений конкретного мастера и публики, сколько общей культуры. Вспомните, передвижников, импрессионистов — их ведь тоже не сразу принимали. А «Черный квадрат» Малевича до сих пор для многих — непонятая, неразгаданная тайна. Думаю, художник всегда немного впереди общего стандарта.


Выставка Олега Карповича «Климат. Какой он?» продлится до 30 апреля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter