Климат для дела и дело для блага

В Гомеле с большим успехом прошли VIII международная универсальная выставка-ярмарка «Весна-2007» и IV инвестиционный форум, организаторами которых являются Гомельский облисполком и областное отделение Белорусской торгово-промышленной палаты.
Можно с уверенностью сказать, что периоды становления обоих мероприятий уже позади. Они заслужили авторитет и пользуются популярностью среди деловых кругов как своей страны, так и зарубежья — ближнего и дальнего. Если в 2000 году, когда у выставки был первый порядковый номер, количество участников составляло всего четыре десятка, то нынче свои стенды подготовили более 200 компаний, предприятий и организаций. Причем если тогда преобладали экспоненты региона-устроителя, то на выставке «Весна-2007» гости составили более половины всех участников. Кроме областей республики это представители многих городов России — Москвы, Курска, Рязани, Брянской области, Оренбурга, Барнаула, а также Украины, Молдовы, Италии. По традиции выставку и форум посетили члены правительства республики, зарубежных дипмиссий.
   У гомельской «Весны», отмечают участники, приезжающие уже не в первый раз, появился свой фирменный стиль, что положительно влияет на имидж мероприятия в целом. Местом ее прописки стал просторный легкоатлетический манеж «Динамо», где удобно размещаются стенды и павильоны, рекламирующие товары и услуги. А открытие, так было и в этот раз, всегда превращается в блистательное шоу с концертными номерами лучших творческих коллективов региона.
Нынче в работе выставки принял участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Косинец, который дал высокую оценку стараниям областной власти в деле популяризации и приумножения делового потенциала региона:
— По своему масштабу гомельскую выставку я сравнил бы с Нижегородской, российской, где собираются практически все регионы. Гомельская «Весна» дает нам возможность видеть мегаэкономику — состояние производства отдельных видов продукции в разных государствах, их конкурентоспособность, цены. Многие отмечают хорошее качество товаров хозяев выставки, что дает возможность развивать товарооборот, заключать выгодные контракты и в конечном итоге способствует росту экономики. Категория эта, как известно, та же политика, только в концентрированном виде.
А вот мнение председателя Гомельского облисполкома Александра Якобсона:
— Нам очень интересна продукция, которую представляют страны-партнеры — Российская Федерация, Украина и не только. То, что умеем делать сами — хорошо, но надо учиться делать то, что нам демонстрируют наши соседи. Закупать по импорту их продукцию — это неправильно, но и производить самим не всегда экономически выгодно. А потому самое надежное — это создание совместных предприятий. Примеров подобной концентрации производств достаточно и на территории нашей Гомельской области, и на территории других государств, в частности России. Один из самых красноречивых — сборка комбайнов ПО «Гомсельмаш» в Брянской области, что будет способствовать продвижению сельскохозяйственной техники у соседей. Примечательно, что на продукцию, выпущенную в рамках СП, распространяются все преференции Российской Федерации. И это выгодно. Подобный опыт необходимо распространить и на территории Украины. А потому надо дружить, продвигать экономику друг друга.
Вот мы эту выставку проводим и ощущаем всевозрастающий интерес к ней со стороны соседей. В еще большей степени — к нашему инвестиционному форуму. В то же время вижу моменты, которые нужно дорабатывать, подниматься на более высокий уровень. Поэтому надо учиться, но научиться можно, только что-то делая.
Достаточно продуктивно прошел и инвестиционный форум, в котором приняли участие представители 17 стран. Как было отмечено, Гомельщина — один из самых привлекательных в Беларуси регионов для вложения инвестиций. Он динамично развивается, поставляя на экспорт 75 процентов производимой продукции. Наряду с благоприятными естественными условиями, в частности удобным географическим положением, властями делается все возможное по созданию делового микроклимата. И как результат — на территории области реализуется ряд крупных проектов с участием иностранного капитала, в том числе и стран дальнего зарубежья. Объем инвестиций в основной капитал за прошлый год составил более полутора миллиардов долларов США.
На форуме было представлено около 50 инвестиционных проектов, намеченных в области к реализации. Безусловно, некоторые из них станут совместным приложением сил производственников и предпринимателей региона и зарубежья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter