Климат будущего формируется сегодня. В Докладе о мировом развитии-2010 утверждается: изменение климата представляет реальную и нарастающую угрозу региону Европы и Центральной Азии

В понедельник Всемирный банк провел презентацию отчетов, посвященных проблемам изменения климата. Основные выводы глобального Доклада о мировом развитии-2010 и регионального отчета “Адаптация к изменению климата в Европе и Центральной Азии” были представлены в столице Украины. Презентация проходила в режиме видеоконференции с подключением Минска, Кишинева и Киева. В Минске специалисты собрались в Белорусском представительстве Всемирного банка.

Климат меняется, во многих странах региона Европы и Центральной Азии (ЕЦА) отмечается повышение температуры воздуха, изменение гидрологического режима и увеличение числа опасных погодных явлений, таких как засухи, паводки, сильная жара, ураганы и лесные пожары. Резко возросли не только частота стихийных бедствий, но и расходы на ликвидацию их последствий. Уровень концентрации парниковых газов в атмосфере на данный момент свидетельствует о том, что в будущем ожидаются аналогичные или более масштабные изменения даже при полном прекращении выбросов C02  во всем мире.
Доклад о мировом развитии-2010 опубликовали накануне представительного совещания по изменению климата, которое пройдет в декабре в Копенгагене. В документе отмечается, что уязвимость к изменению климата стран Восточной Европы и Центральной Азии усугубляется ненадлежащим управлением природоохранными мероприятиями в течение многих десятилетий и неудовлетворительным состоянием значительной части инфраструктуры региона. Кроме того, многие страны ЕЦА относятся к числу наименее энергоэффективных, что еще в большей степени подрывает их способность противостоять рискам, связанным с изменением климата.     
— Для решения “климатических” проблем нам крайне необходимо коренным образом перестроить энергетические системы с целью повышения энергоэффективности и внедрения и освоения низкоуглеродных технологий, — заявила Марианна Фей, директор группы по подготовке Доклада о мировом развитии-2010 и главный экономист по вопросам устойчивого развития Всемирного банка. — На данном этапе необходимо действовать сообща, так как ни одно государство не может находиться в стороне от проблем, связанных с изменением климата, и глобальное сотрудничество является жизненно важным для повышения энергоэффективности, разработки и внедрения низкоулеродных технологий и развития альтернативных источников энергии. Страны должны приступить к реализации конкретных мер именно сейчас, так как решения сегодняшнего дня по проблемам энергии, инфраструктуры и окружающей среды позволят разработать варианты политики и, таким образом, позволят определить климат будущего.
Некачественно спроектированные и построенные, неудовлетворительно эксплуатируемые и изношенные инфраструктура и жилой фонд сегодня уже не в состоянии противостоять ураганам, экстремальной жаре и наводнениям, не говоря о защите населения от воздействия все более частых и интенсивных неблагоприятных погодных явлений, подчеркивается в докладе.
В странах ЕЦА отмечается повышение средней температуры на 0,50 C в южной части региона и на 1,60 C в северной части. К середине столетия в целом прогнозируется повышение температуры на 1,6—2,50C. Это влияет на гидрологический режим при стремительном таянии ледников и уменьшении снежного покрова в регионе. Многие страны уже страдают от зимних паводков и летних засух, влекущих риск серьезного дефицита воды в Юго-Восточной Европе и Центральной Азии. Экстремальная жара в летний период может стать причиной смерти большего числа людей по сравнению с числом тех, жизни которых спасут более  теплые зимы.
Сокращение выбросов парниковых газов в равной степени является важным для стран ЕЦА, в частности, для стран—членов Евросоюза, объединенных общими целями. Но даже государства, не связывающие себя обязательствами, могут получить выгоды за счет снижения издержек и повышения энергетической безопасности, сократив зависимость от ископаемых видов топлива и повысив эффективность, а также воспользовавшись возможностями приступить к производству возобновляемых видов энергии.
Всемирный банк готов оказать помощь и финансовую поддержку странам ЕЦА в их усилиях адаптироваться к изменению климата и сократить свои собственные выбросы в окружающую среду как за счет внедрения инновационных механизмов финансирования, так и за счет целевого кредитования.
Участники видеоконференции отметили очевидные достижения Беларуси в плане энергоэффективности, энергосбережения и минимизации вредного воздействия на окружающую среду. Безусловно, этот опыт будет полезен и многим другим странам региона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter