Доктор о том, что ни в коем случае не стоит воспринимать трагически

Климактические изменения

Все женщины знают: в определенном возрасте у них обязательно наступит менопауза. Но не каждая понимает, что именно в этот период происходит. Почему появляются проблемы со сном, раздражительность, снижается работоспособность, ухудшается память, повышается утомляемость, возникают другие неприятные симптомы, которых раньше не было. Как с этим жить, рассказала гинеколог-эндокринолог Витебского областного диагностического центра Наталья Горбачева.

Фото  pexels.com

Не пропустить первые звоночки

Гормональная перестройка организма начинается после 40 лет. Чем дальше, тем ярче ее проявления. Первые звоночки — учащенное сердцебиение, скачки артериального давления, бессонница, чувство тревоги, которые приводят к снижению работоспособности и повышению утомляемости. Средние проявления климакса — урогенитальные симптомы, сухость во влагалище. Поздние — ишемическая болезнь сердца и остео­пороз.


Чаще всего женщины воспринимают это как трагедию. Однако есть и свои прелести: природа освобождает тем самым от тяжелейшей нагрузки вынашивания и рождения детей, а также от всех неприятностей, связанных с менструациями. Если за 100 % принять 75 лет жизни женщины, то треть ее она существует именно в этом периоде, к приходу которого большинство не готово.

Бытует мнение, что симптомы, сопровождающие климакс, неизбежны и исчезают самостоятельно через некоторое время без какого-то вмешательства извне. Мол, нужно только потерпеть. Но всегда ли стоит терпеть?

— Терпеть и терзать себя и других не надо, — убеждена Наталья Ростиславовна. — Правильно подобранные препараты позволяют избавить женщин от большинства жалоб и одновременно защитить от характерных для менопаузы заболеваний.

Заместительная терапия в помощь

Если основной причиной возникновения климактерических расстройств является дефицит эстрогенов, то логично восполнить их недостаток с помощью специально разработанных гормоносодержащих препаратов. Этот метод лечения получил название заместительной гормонотерапии (ЗГТ).

— Чтобы не усугублять состояние, заместительную гормонотерапию нужно начинать намного раньше, чем проявились климактерические симптомы — для профилактики средних и поздних осложнений, — акцентирует внимание специалист.

Врачи выделяют три степени тяжести климактерического синдрома в зависимости от выраженности симптомов — легкая, средняя, тяжелая. При легкой степени можно и потерпеть, точнее, справиться своими силами. При приливах (кратковременный сбой в терморегуляции) советуют охлаждать помещение и избегать горячих напитков. При проблемах со сном рекомендуют отказаться от дневного сна, а также от напитков с кофеином и алкоголя. От повышенной тревожности можно избавиться благодаря физическим нагрузкам. Но при тяжелой степени, когда климактерические бури в организме мешают жить и работать, без ЗГТ не обойтись.

Лечение подбирается индивидуально в зависимости от того, как меняется качество жизни женщины. Начинают с препаратов растительного происхождения, в составе которых есть вещества, действующие на организм подобно естественным эстрогенам. У них меньше побочных эффектов, чем у синтетических. Но если это не дает должного эффекта, тогда применяют более тяжелую артиллерию — постменопаузальную гормональную терапию. Длительность лечения в каждом случае определяет врач. 

Многие женщины уверены, что прием любых гормональных препаратов обеспечит прибавку веса.

— Современные средства, которые используются для постменопаузальной гормональной терапии, не дают такого эффекта. В некоторых содержатся компоненты, которые, наоборот, могут снизить вес. Многое зависит от состава препарата, который подбирается индивидуально. Однако нельзя предсказать на 100 % реакцию конкретного организма на вмешательство извне, — отметила Наталья Горбачева.

«А что вы хотите в свои...»

За помощью нужно обращаться к участковому гинекологу, который оценит степень тяжести симптомов менопаузы и при необходимости направит к гинекологу-эндокринологу или другому узкому специалисту. Правда, случается, что некоторые врачи, когда вы жалуетесь на нарушение сна, повышенное давление, говорят: «А что вы хотите в свои...» Не обижайтесь, улыбнитесь и идите к другому специалисту. Теперь-то вы знаете, что справиться с климактерическим синдромом возможно.

— Но не всем можно назначать заместительную гормонотерапию. К примеру, прием таких препаратов противопоказан женщинам, у которых были опухоли молочной железы, эндометрия, тромбозы, инфаркты, инсульты, рассеянный склероз, эпилепсия, — обратила внимание Наталья Горбачева.

Заместительная гормонотерапия может прописываться и для мужчин, когда наступает возрастной дефицит андрогенов (мужской климакс) и снижается содержание тестостерона. Откорректировать недостаток главного мужского гормона поможет андролог или уролог.

Мировой опыт показывает, что применение препаратов заместительной гормонотерапии значительно снижает риск возникновения инфарктов, инсультов, переломов. И самое главное — улучшает общее самочувствие и качество жизни.

alimova@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter