Информация о том, как не стать жертвой работорговцев, теперь и в Viber

Кликнуть на помощь

Международная организация по миграции (МОМ) и Viber запустили совместную инициативу по безопасному выезду и пребыванию за границей.

Зейнал Гаджиев и Вероника Кесова подписывают соглашение.

Соглашение о партнерстве подписано вчера — во Всемирный день борьбы с торговлей людьми.

Зейнал Гаджиев, глава представительства МОМ в Беларуси, считает эту договоренность очень перспективной для блага граждан нашей страны:

— Партнерство с Viber несет огромный потенциал. Информирование населения будет происходить с помощью сообщества, которое расскажет о правилах безопасного выезда и пребывания за границей. Это инновационное дополнение к существующим «горячим линиям» (8-801-201-5555 и 113) сделает информацию доступной 7 дней в неделю круглые сутки из любой точки мира и позволит охватить еще большую аудиторию. Не каждый находит в себе смелость набрать номер «горячей линии»: иногда это сложно психологически, или слишком затратно, или нет возможности открыто заявить о проблеме. Так, большинство обратившихся на «горячую линию» — женщины, в то время как статистика свидетельствует, что среди пострадавших, которым оказали помощь, увеличивается количество мужчин. Надеемся, с помощью информации, размещаемой в Viber, мы сможем предостеречь и их. 

Глава центра разработки Viber в Беларуси Вероника Кесова отметила, что их организация не остается в стороне от социальных проблем и имеет общую с МОМ цель: рассказать, как избежать рискованных ситуаций за границей. 

Потенциал мессенджера предоставляет возможность из любой точки мира оперативно связываться с близкими, обмениваться фото, видео и, что немаловажно, отправлять свою локацию, то есть информацию о месте нахождения. Недавно в нем появился новый функционал: сообщество, или тип групповых чатов, который позволяет иметь неограниченное количество участников. 

Сообщество уже поступило в широкое пользование. Правда, информирование в нем пока одностороннее, однако рассматривается возможность активного участия любого пользователя.

Сообщество IOM Belarus можно найти, введя название через @ в общем списке чатов Viber (@IOM Belarus). Еще один вариант — через QR-код. Для этого следует установить на телефон и запустить приложение для считывания QR-кода, после чего навести объектив камеры телефона на картинку с ним. Код распознается автоматически, затем последует или автоматический переход на страницу сообщества в Viber, или появление на экране соответствующей ссылки, по которой стоит перейти в браузере мобильного устройства. 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter