В стране за прошлый год зарегистрировано более 25 000 киберпреступлений

Кликну — а в ответ тишина

Киберпреступления носят трансграничный характер. В странах-соседках, других государствах работают целые организованные группировки, совершающие хищения средств и данных граждан. Как не стать жертвой киберпреступника, рассказали представители УВД Минского облисполкома.

Набирает обороты вишинг, когда злоумышленник, притворяясь сотрудником банка, специалистом фонда или организации, вынуждает человека сообщить конфиденциальные банковские или персональные данные, стимулирует к совершению определенных действий со своим банковским счетом или картой.
rbsme.med.cap.ru

В Беларуси отмечается ежегодный рост преступлений, связанных с информационными технологиями. В прошлом году зарегистрировано более 25 000 киберпреступлений. Например, если в центральном регионе пять лет назад их было около 400 в год, то сегодня — свыше 3300. То есть за пять лет число различных киберпреступлений выросло почти в десять раз. Злоумышленники придумывают все новые способы мошенничества: звонят с незнакомых номеров, создают сайты-клоны, во время телефонного диалога вынуждают жертву сообщить данные о своих банковских счетах и картах, логинах и паролях в соцсетях. Александр Копишев, заместитель начальника УВД Минского облисполкома и начальник криминальной милиции, подчеркнул: 

— Киберпреступники пользуются интернет-площадками и создают свои для совершения хищений денежных средств граждан. Убеждение и вежливый разговор, который ведут мошенники, вместе с беспечностью и излишней доверчивостью людей позволяют преступникам получать личные данные своих жертв. Социальный портрет потерпевших — люди разного возраста, статуса и образования, пользующиеся мобильным телефоном и интернетом. 

Дмитрий Дудков, начальник управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Минского облисполкома, рассказал, что свыше 7,82 миллиона белорусов пользуются интернетом, а банковских карт в стране более 15 миллионов, число операций с каждым годом растет:

— На Минщине за первый квартал нынешнего года число киберпреступлений по сравнению с прошлым периодом выросло в четыре раза и составило свыше 800 случаев. Набирает обороты вишинг, когда злоумышленник, притворяясь сотрудником банка, специалистом фонда или организации, вынуждает человека сообщить конфиденциальные банковские или персональные данные, стимулирует к совершению определенных действий со своим банковским счетом или картой. 

Специалист вспомнил несколько типичных случаев вишинга. Жителю Молодечненского района позвонили якобы из службы безопасности известного банка. В ходе общения он сообщил мошеннику личные данные, номер карты и оформил на свое имя онлайн-кредит. Сумма в размере 8000 рублей ушла на счет зарубежного банка, а мужчина вынужден теперь погашать долг. Жительницу Минского района в ходе разговора преступник уговорил «блокировать карту, а потом перевести деньги на безопасный счет». Девушка по указке установила вредоносное приложение на мобильный телефон, с помощью которого были похищены средства в размере 19 000 рублей. 

Представители УВД Миноблисполкома дали несколько простых рекомендаций, как обезопасить себя от кибермошенников. Так, не надо отвечать на подозрительные звонки с незнакомыми телефонными кодами, сообщать свои паспортные и данные банковских карт незнакомцам. Не используйте один и тот же пароль для всех интернет-ресурсов и не сохраняйте его в браузере. Для онлайн-платежей лучше оформить отдельную карту, а также необходимо установить лимит на снятие средств и платежи. Кроме того, не нужно переходить по ссылкам, которые вам предлагают посетить в рассылках. Через них могут устанавливаться вредоносные программы, которые перехватывают не только пароли, но и файлы.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter