«Кликни» в окошко

Интернет заработает по принципу «одного окна»
Интернет заработает по принципу «одного окна»

— Это дорогостоящий проект, но мы будем внедрять его в нашем регионе, — рассказал мне начальник отдела по работе с обращениями граждан и правовому обеспечению Гомельского облисполкома Виталий Уткин. — Только на первом этапе планируем потратить до 350 миллионов рублей.

В чем суть новшества? Упор будет сделан на работу по принципу «одного окна». Единая база данных сэкономит время на получение информации от различных организаций. В сети объединится множество служб — от отделов ЗАГС до коммунальников. Проконсультироваться или записаться на прием станет возможным не выходя из дома, что сократит очереди у кабинетов. На одном сайте разместятся формы различных заявлений. Первое время их можно будет только распечатать и заполнить. Но в облисполкоме надеются, что удастся внедрить и электронный оборот документов.

— Человек открывает на экране бланк, например, паспортно–визовой службы, вводит данные и нажимает «ввод», — описывает перспективы Виталий Уткин. — А потом приходит в назначенный день и получает готовый документ. К сожалению, пока не определены законодательные основы таких операций. Как только это случится, мы сможем работать.

Разработкой программы и комплектацией базы занимается действующий в Гомеле Центр научно–технической и деловой информации. Его специалисты скромно утверждают, что ничего уникального в нововведении нет. Продумана защита от взлома. Что же касается использования личной информации в неблаговидных целях, то эта вероятность, как считают разработчики, уж, по крайней мере, не выше, чем при работе с бумажными документами.

Как ожидается, испытания принципиально нового для Гомельщины интернет–ресурса состоятся уже в конце марта — начале апреля. Рабочее название проекта — «Одно окно». В электронном виде — www.1w.basnet.by (пока ссылка не работает). А в мае — июне сайт начнет действовать, возможно, уже под другим именем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter