Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Аиша Маварди: «Все мечтают жить в мире и согласии»

Клик о помощи

Продолжаем знакомить с молодежными послами ЦУР. Студентка юридического факультета Международного университета «МИТСО» Аиша Маварди представляет Цель № 16 – «Мир, правосудие и эффективные институты». 

Несмотря на то что в каждой стране свои законы, идеология, стиль и образ жизни, люди всей планеты похожи в одном – мечтают жить в мире и согласии друг с другом. Главная миссия студентки – сделать так, чтобы сверстники знали, как достичь этой цели:

– В современном обществе нет места жестокому обращению с детьми, буллингу, ущемлению прав. Без мира и правосудия невозможно выбрать правильные векторы внутренней и внешней политики государства.

Для достижения Цели № 16 Аиша поставила себе несколько задач. Одна из них – открыть юридическую клинику, куда за бесплатной помощью сможет обратиться каждый:

– Чтобы создать такую клинику, финансовые вложения не нужны. Для офиса подойдет небольшое помещение, например, аудитория в университете. А на должности работников можно пригласить студентов старших курсов юридических специальностей. Под руководством опытных юристов ребята смогут хорошо попрактиковаться. 

Также Аиша хочет зарегистрировать специализированный профиль в сети «ВКонтакте». Срочную консультацию по юридическим вопросам можно будет получить практически круглосуточно, нужно только описать свою проблему в личном сообщении. Еще студентка планирует разработать курс лекций для школьников и студентов. В МИТСО третьекурсница уже провела два пробных занятия:

– На одном рассказала о том, что такое Цели устойчивого развития. А на другом уроке объяснила, что каждому из нас по силам помочь в их достижении. Начать можно с простого: выключать из розетки технику, когда ей не пользуются, ходить в магазин с авоськой, не покупать полиэтиленовые пакеты. Если видите на форуме, что один пользователь пишет гадости в адрес другого, – сообщите про обидчика администратору. Нельзя допускать оскорбления личности ни в реальной жизни, ни в виртуальной. 

shestakevich@sb.by

Фото из личного архива Аишы Маварди.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter