Безболезненный переход в цифровое измерение

Клик о помощи

В начале любого бизнеса лежит идея. Но для того, чтобы дело стало приносить доход, нужны стартовый капитал и компания единомышленников. Однако и это еще не все. Необходимо, чтобы об услуге или товаре узнало как можно больше людей и эта новинка оказалась востребованной.

У Олега Шашурина (слева) и Сергея Атанасова на запуск проекта ушло менее года.
Фото из личного архива Олега Шашурина
Олегу Шашурину — двадцать семь. Вместе с партнерами Павлом Ловцевичем и Сергеем Атанасовым запустили портал, который в пару кликов позволит записаться на прием к врачу.

В дипломе у Олега написано — “Педагог-инженер”. Еще в начале учебы в Высшем радиотехническом колледже он понял, что к преподаванию душа не лежит, и рискнул попробовать свои силы в другой сфере. Окончил курсы тестировщика и активно начал искать работу:

— Конечно, неопытного студента в штат фирмы никто брать не хотел. Но, как говорят, дорогу осилит идущий. Отправлял резюме в компании, ходил на собеседования. И наконец фортуна мне улыбнулась. В последний год учебы устроился в ИТ-компанию.

Минусы в работе тестировщика — рутина и однообразие. Поиски продолжились. Так дорога привела в бизнес-аналитику. Здесь больше творчества: нужно четко понимать, что нужно заказчику, видеть пути реализации идеи, предлагать новые решения для развития и процветания компании.

— Проектов было много, в основном на медицинскую тему, — вспоминает программист. — Руководство оценило самоотдачу (за любое дело нужно браться с горящими глазами). Предложили поработать над отдельным сервисом.

Медицинский сайт был готов менее чем за год. Заходите на портал, выбираете врача и записываетесь к нему на удобное вам время, рассказывает воодушевленно мой собеседник:

— Для наших граждан такая услуга в новинку. За границей же она пользуется большой популярностью. Время — деньги. И сегодня эта поговорка актуальна, как никогда. Народ начинает привыкать к тому, что заказать за пару минут можно не только пиццу, но и определенную услугу. Удобно и быстро. Тем более что на здоровье не экономят. Разработки в сфере медицины будут востребованы и актуальны всегда.

Специализированный сайт — лишь капля в большом море проектов. Сейчас Олег активно работает над сегментом, развивающимся семимильными шагами, — телемедициной:

— Не за горами день, когда консультации врача мы будем получать в два клика, нажав на экран смартфона. Палочкой-выручалочкой для молодых мам станет видеосвязь со специалистом. Изматывающие поездки в клинику в декретном отпуске — не самая приятная история. Плюс будут всплывать напоминания о походе к врачу. Мы часто безалаберно относимся к своему здоровью. Ничего не беспокоит — и ладно. Хотя раз в полгода, год нужно обязательно проходить медобследования. Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить.


ИТ-сфера — быстро развивающаяся отрасль. Чтобы соответствовать запросам времени, — надо постоянно учиться, уверен Олег Шашурин:

— Что нужно для успешной карьеры? Многие из моих коллег заканчивали наши ведущие технические университеты. Высшее образование закладывает базу. Но работодателя в первую очередь интересуют современные навыки и умения. Чем раньше станешь проявлять активность, применять теорию на практике, тем больше шансов преуспеть.

Важна самоорганизация, сила воли, трудоспособность. Сегодня информационного дефицита нет. Было бы желание — в интернете можно найти литературу по любой теме. Даже на специальные курсы и семинары можно не записываться. И понятие “рабочее место” уже приобрело иной смысл. Можно выполнять работу, не выходя из дому. Для любого заказчика, в том числе и зарубежного.

— Конечно, специалисты высокого уровня практически везде могут найти интересную и высокооплачиваемую работу. Главное — желание. Я родился, вырос в Минске, прикипел душой к городу. Здесь мне уютно и комфортно. Тем более что для программистов в нашей стране созданы замечательные условия. Если лет пять назад многие отправлялись на заработки за рубеж, сейчас ситуация обратная — едут к нам. Наша страна может стать большой кузницей айти-кадров. Открываются кружки, секции, курсы по программированию и робототехнике. Со школьной скамьи детей знакомят с передовыми технологиями. И это здорово, — говорит Олег.

Он убежден, что мощным стимулом для ИТ-сферы станет реализация Декрета № 8 “О развитии цифровой экономики”. Попасть в Парк высоких технологий мечтают многие. Там созданы уникальные условия для работы, к тому же резидентам предоставляются льготы. Например, сниженная ставка подоходного налога 9 процентов:

— Главное — пройти отбор. Бизнес-план будет оценивать специальная комиссия. Мы верим в свою идею. Успех дела во многом зависит от слаженности команды. Над медицинским порталом работают около десяти человек. Отрадно, что со многими из ребят, с которыми я делал первые шаги в профессии, мы сотрудничаем до сих пор.

Запустить проект — этого недостаточно. Его постоянно нужно совершенствовать. И не забывать о рисках — неизменных спутниках стартапа — об отсутствии спроса, распаде команды, конкуренции. Конечно, рисковать легко, пока молод, полон сил и амбиций. Но сейчас пыл авантюризма остужает ответственность не только за себя, но и за родных.

— Семья — моя поддержка и опора, — признается Олег. — Порой на работе бывают завалы, прихожу домой как выжатый лимон, но энергия вмиг появляется, когда тебя встречают с улыбкой жена и дочка. Счастье, когда дома любовь и понимание, тогда и работа будет спориться.

Беседую с Олегом Шашуриным в стильно обставленном офисе, расположенном в новом бизнес-центре:

— В ближайшее время займемся внедрением на медицинском портале дополнительных функций, продвижением идей на новые рынки. Да, работа сложная, но интересная. А формула успеха проста: поставить цель и превращать мечты в реальность.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter