Места в минских гостиницах на Новый год выкуплены на 90%

Клиент? Значит прав

Места в минских гостиницах на Новый год выкуплены на 90%
90 процентов мест в гостиницах забронированы на новогоднюю ночь, три четверти — на Рождество. Красивый и нарядный по случаю праздников Минск оказался в общем тренде европейских столиц, где можно хорошо и недорого провести уик–энд. 49 отелей конкурируют за клиентов, предлагая варианты размещения на любой вкус и кошелек. Стоимость проживания в минских гостиницах снизилась с конца 2015–го в эквиваленте на 10 долларов — с 48,3 до 38,8 за ночь. В результате приток постояльцев увеличился на 18%. Это больше, чем в 2014 году, когда город принимал чемпионат мира по хоккею. Но потенциал еще высок. В течение года наполняемость минских гостиниц не превышала 40%. Итак, каковы тенденции? Насколько привлекательны для иностранных туристов новые маркетинговые шаги? Давайте разберемся.

Фото  Юрия  МОЗОЛЕВСКОГО.

Хотя популярный сайт путешественников Вooking.com нынче предупреждает: «Минск — очень популярное направление. Цены могут быть выше обычных», предложения отельеров находятся в «красной зоне». Скидки похлеще, чем в гипермаркетах. От 20 до 80%! И это на проживание в ближайшие выходные, совпавшие с католическим Рождеством. Интернет–ресурс предлагает более 400 вариантов размещения. От ВИП–квартир в центре города до 5–звездочных отелей. Впрочем, цифры быстро меняются. Ежеминутно количество свободных мест убывает. Однако это вряд ли изменит тенденцию уходящего года. Цены за проживание упали в среднем на 20% за сутки. Строительство гостиниц в Минске активизировалось к чемпионату мира по хоккею 2014 года. И сегодня их вместе с реконструированными и заново возведенными — 49. Последние три распахнули двери совсем недавно — Minsk Marriott Hotel, «Аква–Минск» и Hampton by Hilton Minsk. Так что город может принять до 10,5 тысячи туристов одновременно. И это не считая апартаментов и квартир. В общем, cвободное место найдется всегда. Фактически по итогам 9 месяцев в минских гостиничных номерах останавливались 448,6 тысячи путешественников и командированных. Заполнение отелей составляет 40,4% от потенциала.

— На 4,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, — отмечает оптимистичную тенденцию Юрий Натычко, начальник управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома. — При том, что количество гостиничных мест растет каждый год. Мы не строим отели за счет бюджета. Это частные инвестиции. Если судить по проектам, то к 2020 году в городе будет построено еще 11 гостиничных комплексов.

Это позволит нам по уровню обеспечения гостиничными номерами на душу населения выглядеть не хуже европейских соседей (6 — 7 на 1.000 жителей). Правда, тут есть один нюанс. Надо бы переломить тенденцию с въездным туризмом, не то туго придется нашим отельерам. По данным Белстата, в минувшем году Минск посетили немногим более 55 тысяч организованных туристов. В то время как в Латвии их было более 2 миллионов, около миллиона — в Вильнюсе. 8,5 млн путешественников привлекла Варшава и 456 тысяч — Киев. Однако принимать во внимание только эту цифру не совсем корректно, полагает Виталий Грицевич, заместитель директора департамента по туризму Минспорта и туризма. Поскольку за 9 месяцев года, по сведениям Госпогранкомитета, границу Беларуси пересекли 3,257 млн иностранных граждан. Ожидаемое количество до конца года — около 4,5 млн, как и заложено в государственной программе «Беларусь гостеприимная». Хотя международную ситуацию нынче не назовешь способствующей обмену туристическими потоками...

Фото  Александра  КУЛЕВСКОГО.

Учитывая, что в среднем иностранцы у нас бывают не более 5 дней, надо признать: Минск рассматривается приезжими скорее как транзитный пункт, нежели конечная цель. Причин тут много. Нет традиций интересного времяпрепровождения. Если по Парижу можно гулять сутками просто так, то у нас без четкой программы сложно себя занять. Кроме того, скажем, в «Дудутки» без автомобиля турист не доберется, так же как и до Мира или Несвижа. Турфирмы стараются включать в стоимость отдыха обеды, потому что привезти автобус заграничных туристов в небольшой белорусский город и дать им возможность пообедать самостоятельно — риск: ресторанов раз–два и обчелся и те могут быть в нужный момент закрыты на спецобслуживание. А еще на наших площадях и в парках не кипит развлечениями жизнь по выходным. Множеством регламентов и разрешительных процедур ограничен бизнес. Оставляет желать лучшего сервис. Вот один из отзывов о новенькой гостинице: «Недавно открытый отель расположен буквально в заповедном месте, на берегу реки Свислочь. И от центра недалеко. Вид из окна неописуемый. Но ужин в ресторане занял часа два, а подача вина — минут 40. И у меня в номере за двое суток ни разу не убрали...»

Однако уходящий год стал в некотором смысле переломным. Количество приезжих, если судить по записям в гостиничных отчетах, увеличилось на 18%. Похожий всплеск наблюдался только в год проведения чемпионата мира по хоккею: в 2014–м Минск ощутил 13–процентный прирост гостей. И сегодня город активно нарабатывает фишки. Одной из них, например, станет Минский рождественский фестиваль, который стартовал 15 декабря и завершится в середине января. Блины, драники, конкурсы, сувениры... Специальные поезда в резиденцию к Деду Морозу в Беловежской пуще пускает БелЖД. Кризис заставляет шевелиться всех. Конкуренция — великая вещь, меняет все — и цены, и качество — довольно быстро.

Что касается туристических перспектив, то, по словам Виталия Грицевича, в Минске созданы все условия для активизации делового туризма — запланированы ярмарки, фестивали, спортивные мероприятия. Это может стать важным акцентом в привлечении туристических потоков параллельно со снижением стоимости и упрощением получения виз для ближайших соседей. К 2020 году Минспорта и туризма прогнозирует ежегодный прием 4,842 млн иностранных гостей. В числе важных конкурентных преимуществ министр спорта и туризма Александр Шамко считает, помимо богатого историко–культурного наследия и выгодного географического положения, высокую степень безопасности и множество событийных мероприятий. И хотя традиционно (на 90%) отдыхать у нас любят россияне, за 9 месяцев увеличилось и количество въездов граждан Китая, Турции, Израиля, Индии. А европейские соседи оценили право безвизовых поездок в Беловежскую пущу и на Августовский канал.

КСТАТИ

Сейчас годовая белорусская виза обходится европейцам в 150 евро. Но с 2017 года она будет стоить столько же, сколько и многократный «шенген» для белорусов — 60 евро. Консульский сбор за однократную визу останется на уровне 25 евро для граждан Литвы, Латвии и Польши и 60 евро — для остальных.

Будьте в курсе


Рождественские выходные в Минске обойдутся от 80 до 233 рублей в сутки. Средняя стоимость места в отелях Варшавы в Рождество колеблется от 83 до 183 рублей, в Вильнюсе реально остановиться за 105 — 311. Дороже в Риге — 187 — 340 рублей. Впечатляет разброс гостиничных предложений в Киеве — от 85 до 460 рублей. Больше, чем у нас, вакантных коек на Рождество нынче только в Варшаве. Меньше всего в Вильнюсе — чуть более полутора сотен. Там уже забронировано до 80% отелей, у нас — около 70%. Однако совершенно иная картина вырисовывается с бронированием отелей на новогоднюю ночь, с 31 декабря по 1 января. Дешевле всего встреча 2017 года обойдется туристам в Киеве. В гостиницах и апарт–отелях вакантны еще 25% мест, средняя цена — около 150 рублей. Проживание в новогоднюю ночь в Риге стоит уже 517 рублей, в Вильнюсе — 317, Варшаве — 350 рублей. И это не останавливает путешественников: отели забронированы на 90%. В наших гостиницах имеется еще 89 мест в среднем по 280 рублей в сутки.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 246 (25128). Четверг, 22 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter