Клиент всегда прав

Если бы родители знали, что маленькие дети, как правило, винят за неблагополучие и скандалы в семье себя, может, задумались бы о многом, считает детский психолог Людмила КостюкевичСвоих подопечных она называет маленькими клиентами. Говорит, что пациенты скорее у психиатра. Это сейчас она психолог в детском саду № 1 “Родничок” в Старых Дорогах. Но в свое время пришлось работать и в средней школе, и в стародорожском центре помощи молодежи и подросткам “Надежда”. И до сих пор Людмила время от времени дает консультации тем, кто нуждается в помощи. Но, по ее мнению, самый важный и “хрупкий” возраст для психики — детство. Взрослые вообще редко задумываются о том, что именно психика ребенка очень чувствительна к малейшим проявлениям отрицательных эмоций. Расплакался кроха, сунули ему в рот чупа-чупс, чтобы было меньше шума, и давай дальше выяснять отношения между собой.

— Принято думать, что раз детишки маленькие, то и проблемы у них соответствующие. Вовсе нет, — считает Людмила Костюкевич. — Если их не решать, они обязательно переносятся во взрослую жизнь. Ребенок становится личностью уже с трех лет, но мы все время забываем об этом. Вообще по тому, как ведет себя маленький человек в коллективе, можно узнать, насколько все благополучно у него дома. Из моего опыта могу сказать, что дети из неблагополучных семей, в принципе, ничем от других детей не отличаются. Просто их родители пьют... Самое поразительное заключается в том, что взрослые часто не понимают — всю вину за ссоры и скандалы в семье ребенок берет на себя. Так случается, когда пяти-, шестилетний ребенок видит, что общество не принимает и осуждает его родителей. Не надо думать, что для детей это тайна за семью печатями. Малыш начинает испытывать чувство вины за папу, маму и за себя как часть этой семьи. Он взваливает на себя такой груз, с которым и взрослому трудно справиться. И помочь себе сам не в состоянии. Как правило, такими случаями занимаются уже социальные работники. Бывает, детей забирают и помещают в приюты. Хорошо, если родители через некоторое время приходят в себя и им возвращают детей. Ведь семью не заменит никакой, даже самый лучший детский дом.
Именно условия воспитания в семье очень влияют на маленьких детей. Мы подходим к проблеме глобально — изучаем не только бытовые условия, но и стиль взаимодействия между взрослыми и детьми. Ведь в семье может существовать и скрытое не-
благополучие. И есть большая вероятность того, что в будущем человек сам создаст такую же семью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter