Клиент имеет право выбора

Водители наверняка заметили перемены, произошедшие за последний год на автозаправочных станциях концерна “Белнефтехим”

Белорусские водители и те, кого дела приводят на дороги нашей страны, наверняка заметили перемены, произошедшие за последний год на автозаправочных станциях концерна “Белнефтехим”.  Одна за другой фирменные АЗС обновляются и благоустраиваются, в торговых залах появляются отделы продажи сопутствующих товаров и уютные кафе, а на территории – современные витрины, в которых вниманию клиентов во всем многообразии предлагается продукция предприятий концерна “Белнефтехим”. 

Перемены стали возможными во многом благодаря преобразованиям внутри концерна, и в первую очередь слиянию с единственным в Беларуси нефтедобывающим предприятием – РУП “Белоруснефть”. Это решение, принятое на государственном уровне, позволило, с одной стороны, создать целостную систему — от добычи и переработки до реализации важнейшего на сегодня источника энергии, а с другой – использовать средства добывающей и перерабатывающей отраслей для развития белорусской государственной системы нефтепродуктообеспечения и успешной ее конкуренции на потребительском рынке. 

Все сказанное выше в полной мере отражается и в деятельности РУП “Белоруснефть Гроднооблнефтепродукт” — одного из ведущих предприятий системы нефтепродуктообеспечения Беларуси, на базе которого прошел республиканский семинар-совещание, подводящий итоги работы предприятий этой сферы за первый квартал 2006-го и выполнение задач по достижению прогнозных показателей. За четыре месяца текущего года здесь реализовано 95 745 тонн нефтепродуктов, что составило 129,3 процента к уровню 2005 года и 115,1 процента к доведенному заданию. Почти втрое в сравнении с прошлым годом увеличилась рентабельность предприятия и четырехкратно возросла  полученная прибыль, что позволило активно развивать как сеть автозаправочных станций, так и спектр предлагаемых ими услуг на уровне, соответствующем европейским стандартам и удовлетворяющем запросы самых разных клиентов. 

О том, какие резервы были для этого задействованы, какие организационные и производственные решения приняты и реализованы, гродненцы рассказали участникам семинара-совещания, который прошел под руководством генерального директора ПО “Белоруснефть” Александра Ляхова, представителям областных предприятий нефтепродуктообеспечения, РУП “Белоруснефть Минскавтозаправка” и “Белоруснефть оргнефтехим”. 

— Наша задача – сохранить и расширить уровень влияния на белорусском рынке нефтепродуктов в сложившейся жесткой конкурентной среде, — отметил Андрей Ляхов. – Клиент имеет право выбора и им пользуется. Поэтому, создавая условия для потребителей, мы ничем не можем уступать работающим в Беларуси крупнейшим российским компаниям, таким, как “Лукойл” или “Славнефть”. Именно по этой причине наши АЗС должны не только иметь привлекательный вид и высокую культуру обслуживания, но и предоставлять клиентам широкий выбор дополнительных услуг, которые к тому же приносят дополнительную прибыль. 

Одним из перспективных направлений развития Андрей Ляхов назвал строительство МАЗС – многотопливных автозаправочных станций, имея в виду в первую очередь оснащение заправок газовыми терминалами. Наш газ соответствует мировым стандартам, а цена его ниже цены бензина: оборудованный газотопливной установкой автомобиль более экономичен в эксплуатации. Однако долгое время белорусские автолюбители относились к таким машинам с определенной осторожностью. И причина в первую очередь заключалась в недостатке газовых АЗС. 

— Сегодня мы создаем сеть газовых автозаправок, покрывающую все основные автотранспортные пути страны, и многие из них имеют круглосуточный график работы, — продолжил руководитель ПО “Белоруснефть”. – Это, с одной стороны, расширяет возможности наших автолюбителей, а с другой – закрепляет концерн “Белнефтехим” в роли монополиста в системе производителей сжиженных автомобильных газов. 

На Гродненщине по этому пути идут планомерно и целенаправленно. Из 48 заправочных станций  РУП “Белоруснефть Гроднооблнефтепродукт” 12 уже сегодня являются многотопливными. Еще три новые прибавятся к ним в нынешнем году. И, как утверждает директор предприятия Петр Турок, сеть МАЗС имеет смысл расширять, ибо автомобильный газ пользуется в области все более высоким спросом. Об этом свидетельствует и растущее количество предприятий, заключающих договоры на постоянное обслуживание. Для удобства последних на всех МАЗС имеется возможность оплаты по безналичному расчету. 

Еще один значительный резерв роста – создание развитой системы продажи сопутствующих товаров, и в первую очередь продукции концерна “Белнефтехим”. 

— С одной стороны, это создает удобства для клиентов, которые попутно могут приобрести необходимые каждому автомобилисту вещи, — пояснил Александр Ляхов. – С другой – работает на рекламу наших производителей и в конечном итоге способствует росту объемов реализации продукции концерна. 

В том, что на Гродненщине эта система уже практически сложилась, участники семинара убедились воочию, посетив две МАЗС. Покупателям здесь предлагаются самые разнообразные товары гродненского и светлогорского ОАО “Химволокно”, ОАО “Гродно Азот”, “Нафтан”, “Белшина”, Борисовского завода пластмассовых изделий, ряда других известных белорусских предприятий. Продажа их налажена в торговых залах, а на территории заправок установлены яркие, заметные издалека витрины, в которых в темное время суток включается подсветка. 

Результат не заставил себя ожидать: объемы продаж сопутствующих товаров на РУП “Белоруснефть Гроднооблнефтепродукт” существенно возросли. К примеру, шин ОАО “Белшина” в нынешнем году здесь уже реализовано более 1350, что составляет 200 с лишним процентов к прошлогоднему уровню продаж. Товаров ОАО “Гродно Азот”  — на 28 миллионов рублей, что также значительно больше прошлогоднего.                    

В том, что вовремя проявленная инициатива приносит реальные результаты, убедило посещение и еще двух подразделений предприятия – цехов по расфасовке автомобильных масел и керосина. Шесть видов масел – весь ассортимент “Нафтана” — фасуется в тару самых различных объемов, от одного до пятидесяти литров. Реализация таких масел в прошлом году достигла 852,7 тонны, а за четыре месяца 2006-го — 309 тонн. В том же 2005 году первым в республике РУП “Белоруснефть Гроднооблнефтепродукт” начало расфасовку керосина, который используется для снижения температуры замерзания дизельного топлива в зимнее время. В нынешнем году расфасовали 26 тонн, наряду с автомобилистами, его приобретают сельские жители и дачники, использующие керосин для хозяйственных нужд. 

Определенный доход принесла предприятию и лаборатория, в которой производится анализ поступающего в область автомобильного топлива по 23 показателям. Результаты ее работы наверняка заинтересуют владельцев автомобилей, и они не вызывают тревоги. С начала года был зафиксирован лишь один случай выявления несоответствующего стандартам бензина —  на  принадлежащей российской компании АЗС. 

Инициативность руководства гродненского подразделения концерна в самом ближайшем будущем должна вылиться еще в одно конкретное и значимое дело. Уже произведен пробный запуск газопереливочного терминала “Свислочьгаз”. Этот несколько лет простаивавший объект был выкуплен “Белоруснефтью” у российской компании и совсем скоро станет своего рода перевалочным пунктом для поставок белорусского газа в страны Восточной Европы. 

Это, безусловно, послужит дальнейшему росту экономических показателей как РУП “Белоруснефть Гроднооблнефтепродукт”, так и концерна “Белнефтехим” в целом. А значит, даст возможность еще более активно развивать сеть АЗС, спектр и качество предоставляемых ими услуг, что сделает движение по белорусским дорогам более комфортным и удобным. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter