Кличко: пан или пропал

24 апреля мир профессионального бокса узнает имя нового чемпиона в самой престижной - супертяжелой - весовой категории.
24 апреля мир профессионального бокса узнает имя нового чемпиона в самой престижной - супертяжелой - весовой категории. На ринге "Степлз-центра" в Лос-Анджелесе украинец Виталий Кличко и южноафриканец Корри Сандерс оспорят оставшийся вакантным после ухода Леннокса Льюиса чемпионский пояс по версии WBC.

Ошарашенный неожиданным поражением брата накануне своего собственного поединка, Виталий решительно заявил, что сделает все, чтобы "отправить Сандерса туда, где он был до поединка с Владимиром". Впрочем, для организаторов боя и знатоков профессионального бокса "месть брата за брата" остается всего лишь рекламным трюком. На карту в этот вечер будет поставлено гораздо большее.

В первую очередь для самого Кличко. Прошлогоднее поражение от Леннокса Льюиса стало серьезным ударом по репутации Виталия, уже не первый год стремящегося на боксерский трон. Повторение ситуации, тем более сейчас, когда пояс чемпиона оказался как никогда доступен, будет означать крах не только восьмилетней карьеры самого Виталия, но и всего брэнда "братья Кличко". Разговоры о том, что техника боя украинцев не выдерживает никакой критики, а их карьера была создана искусственно и те "мешки", с которыми им приходилось драться на начальных этапах, не могут быть показателем их силы, ходят уже давно... Другими словами, если победит Сандерс, то в обозримом будущем едва ли найдется чудак, который предложит 33-летнему Виталию или получившему второй нокаут и репутацию "стеклянной челюсти" Владимиру серьезный контракт.

Несмотря на ряд громких побед, американская, да и не только, публика считает Корри Сандерса "случайным" человеком на ринге, по недоразумению попавшим на вершину мирового рейтинга. Даже в случае красивой победы вряд ли общественность признает его "великим чемпионом", которого после ухода Тайсона и Льюиса так не хватает современному боксу.

У Корри Сандерса - бывшего полицейского из Йоханнесбурга, очень богатого человека, игрока в гольф, непонятно зачем поднимающегося на ринг - действительно нет каких-то выдающихся боксерских достоинств, кроме, пожалуй, быстрых рук и отточенного прямого удара слева вразрез. Все остальное, а особенно выносливость, оставляет желать много лучшего. Впрочем, свои немногочисленные преимущества левша Сандерс использует весьма эффективно, что наглядно продемонстрировал, отправив в нокаут Владимира Кличко.

Как и большинство боксеров-профессионалов, накануне боя Сандерс направо и налево весело рассказывал о том, как он получит пояс и что будет делать дальше. "Владимир - боксер, а Виталий - боец. Однако я не думаю, что вы увидите все 12 запланированных раундов, - заявил на последней пресс-конференции Сандерс, большинство из своих побед одержавший нокаутом. - Он завершится раньше, и завершится моей победой! Один Кличко уже ушел, и я надеюсь, что после 24 апреля в большом боксе не останется ни одного из них".

Кличко, в свою очередь, на психологическую атаку старается не реагировать. Тем более что он, а не Сандерс, считается фаворитом в предстоящем поединке. "Сделаю все возможное, приглашаю всех на интереснейший бой", - вот и все, что удалось услышать от Виталия накануне матча. Объективно расклад в пользу украинца выглядит логично: по большинству показателей он превосходит своего визави. Однако бокс - очень непредсказуемый вид спорта и, покопавшись в истории, можно вспомнить не один случай, когда всего лишь один удар решал буквально все. Поэтому-то и предсказать, кто придет на смену великим чемпионам прошлого, непросто даже искушенным специалистам.

Кстати

Экс-чемпион мира в тяжелом весе Майк Тайсон подписал контракт с организаторами боев в стиле К-1 и уже летом дебютирует в этом виде единоборства.

Финансовые условия контракта не разглашаются. Также не называется имя соперника Тайсона. Известно только, что поединок назначен на 31 июля. По некоторым данным, первым оппонентом экс-чемпиона мира может стать бывший игрок в американский футбол Боб Запп, сделавший успешную карьеру в К-1.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter