Источник: Знамя юности
Знамя юности

Педагог Светлана Ящук из Кличева учит школьников и их родителей швейному ремеслу

Кличевские кутюрье

Светлана Ящук из Кличева ведет уроки трудового обучения в средней школе № 2 имени Ф. И. Ковалева. Помимо педагогического образования есть у наставницы еще и диплом швеи-закройщика. Так что она легко может сделать выкройку, сшить оригинальный наряд, связать крючком салфетки, вышить скатерть… Всему, что умеет сама, педагог учит школьников и их родителей.

Светлана Ящук: – Вот такие изящные получились кокошники!

Интерес к рукоделию у Светланы Михайловны с детства. В ее роду все женщины слыли мастерицами. Ткали, шили, вязали. Сейчас учитель труда с трепетом вспоминает свою первую работу, выполненную в третьем классе, – вышитый рушник. На нем, к слову, она стояла в ЗАГСе с будущим мужем. С той поры бережно хранит эту семейную реликвию.

В кабинете-мастерской Светланы Ящук на столах стоят как обычные швейные машинки, так и с оверлоком. Новое швейное оборудование передали сюда год назад во время региональной инициативы «Рамонак». Тогда же на базе школы начал работать семейный клуб. В нем дети вместе с родителями и бабушками обучаются швейному ремеслу.

Светлана Михайловна рассказывает:

– Чаще всего взрослые просят научить их шить то, что нужно в быту: наво­лочки, пододеяльники, поло­тенца, прихватки. Кто-то приходит брюки укоротить, шторы подрубить. А некоторые просят помочь сделать выкройку наря­да для своей собачки. Что ж, шьем курточки и нашим четвероногим друзьям.

Занятия рукоделием развивают мелкую моторику и воображение

В кабинете-мастерско­й много интересных вещей. Готовые изделия акку­рат­но хранятся в шкафу и на манекенах. А на стеллажах – десятки поде­лок, сшитых игрушек, ап­пликаций. Одна из по­следних коллекций одежды, изготовленной в национальном стиле, носит название «Бабулі дзіўныя ўзоры». Педаго­г выпол­нила ее вмес­те с учениками. Глядя на эти яркие, оригинальные и нарядные вещи ручно­й работы, сложн­о остаться равнодушным. В них проду­мана каждая дета­ль. Платья допол­нены аксессуарами – сумочками. В планах – изго­товить вязанную крючком обувь. Светлана Михайловна признается, что, со­зда­ва­я коллекцию, хоте­ла напом­нить о традициях предков:

– Все плать­я сшиты изо льна и хлопка. Сначала на­рисовали эскизы, раскроили ткань… На уроках труда девочки учились вышивать крестиком, а затем мы изготавливали отдельные элементы и декорировали ими одежду. Вот такие изящные получились кокошники!

На стеллажах – десятки поделок

Педагог убеждена, что девочкам важно заниматься рукоделием. Ведь умение шить, вышивать, ра­ботать с бисером всегда пригодится. А еще такие занятия развивают мелкую моторику и воображение, тренируют внимание. К сожалению, некоторые школьницы приходят на урок труда и не умеют правильно держать иголку, завя­зать узелок, пришить пуговицу. Светлана Михайловна начинает обучать детей рукоделию еще в начальных классах на факультативных занятиях.

Десятиклассница Владислава Коваленко с гордостью дефилирует по кабинету в авторском платье:

– Вместе с одноклассницами участвовала в создании коллекции «Бабулі дзіўныя ўзоры». Уроки труда – супер! С первых дней нас приучают выполнять работу аккуратно, не допускать никаких погрешностей. Так хочется еще что-то оригинальное сшить.

Хороши наряды!

А эта коллекция выполнена из… зонтиков. Да-да, не удивляйтесь! Именно ткань от старых зонтиков вдохновила кличевских кутюрье на создание оригинальных моделей «Времена года». Предварительно среди учеников школы и родителей объявили акцию по сбору бэушных зонтов, из которых и появилась вот такая красота: накидки, платья, юбки, топы. 

Недавно Свет­лана Михайловна с ребятами приступила к созданию очередной коллекции – тради­ционной одежды белорусов. Ткани и нитки закуп­лены. Эскизы про­ду­­маны. Время дейст­вовать и творить! Педагог делится плана­ми: 

– Хочется сшить одежду, сочетающую клас­сику и современность. Чтобы ее можно было надеть и на торжество, и на прогулку. Будем использовать льняные ткани. Они всегда в моде. Значительное место отведем элементам декора: вышивке и вязаным вставкам.

Озорная кошачья семейка

Татьяна ПОДЛИПСКАЯ.

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter