С каждым годом арендаторов водных объектов становится больше. А рыбы?

Клевые места

В Гродненской области 186 индивидуальных предпринимателей, фермерских хозяйств и организаций, арендующих более 1,83 тысячи гектаров водной глади — прудов или обводненных карьеров, куда можно приехать порыбачить или просто отдохнуть на природе с семьей или друзьями. За много лет отношения между арендаторами и заядлыми рыбаками нормализовались. Однако в последнее время многие настоящие и будущие хозяева озер обеспокоены новыми требованиями к организации платной рыбалки. С какими сложностями им придется столкнуться и кто останется в выигрыше?

Когда вложено немало сил

В деревушке Гурины Лидского района есть небольшое лесное озерцо площадью 2,3 гектара. Это водные угодья ООО «ФишКо», которое возглавляет Андрей Королев — один из двух субъектов хозяйствования в области, который занимается выращиванием ценных пород рыб, таких как осетр и форель.


— Выращивать другие породы здесь особо не получится, потому что водоем очень маленький, — рассказывает предприниматель. — Арендую озеро с 2009 года, однако зарабатывать пока не получается, так как затраты примерно равны доходам. В лучшем случае выхожу в ноль. Безусловно, это не основной вид деятельности, скорее хобби. Выращиваем около 500 килограммов в год, используя садковый метод. Сама арендная плата небольшая, однако немало средств уходит на покупку рыбопосадочного материала, а еще больше — на корма. Садки устанавливаются в водоеме, туда помещаются мальки осетровых рыб. До сей поры использовали импортные корма, однако сейчас возникли проблемы с доставкой. Будем пробовать корма белорусского производства, которые начали изготавливать на Жабинковском комбикормовом заводе.

В Гурины рыбаки едут отовсюду — в нынешнем году здесь официально побывало более ста любителей гарантированной рыбной ловли. С собой они увозили осетров весом примерно по 4 килограмма, форель до двух кило, один счастливчик выловил 15‑килограммового карпа, другой — 8‑килограммовую щуку. А в случае неудачи полезную и вкусную рыбку можно было запросто купить, чтобы не возвращаться домой с пустыми руками. Однако в следующем году, сетует Андрей Королев, его ожидают сложности:
— С 15 марта 2023 года не сможем пускать рыболовов на платную рыбалку, если до этого времени не оборудуем на прибрежной территории объекты инфраструктуры. Но я глубоко убежден, основываясь на личных наблюдениях: рыбакам важно, чтобы был клев, а не наличие беседок и стационарных павильонов. По моим подсчетам, на благоустройство придется выложить минимум 10 тысяч рублей — это годовая выручка от всей рыбной деятельности за год. Бросать, конечно, жалко — много сил и времени потрачено.

На благоустройство дается полгода

Качество оказываемых услуг возложено на районные исполнительные комитеты. Заведующая сектором правовой и кадровой работы управления сельского хозяйства и продовольствия Лидского райисполкома Анастасия Станилко проясняет ситуацию:

— Действительно, с 15 сентября изменились правила работы для организаторов платной рыбалки. Новым арендаторам дается полгода на благоустройство территории на берегах прудов, затем они должны пригласить специалистов для подписания акта соответствия, а проверенные временем могут делать это уже сейчас. Арендатор должен представить план мероприятий, в котором четко прописано количество беседок, скамеек, урн, мостиков. Необходимо будет предъявить хотя бы по одной позиции из этого перечня.


На ноябрь 2022 года в Лидском районе занято семь водных объектов, которые арендуют шесть субъектов хозяйствования. Один из них осуществляет рыбоводство только в рекреационных целях, еще один — товарное рыбоводство, остальные — и то и другое. Девять прудов и обводненный карьер свободны.

— На мой взгляд, проблема в другом: мы не можем отследить улов, — говорит Анастасия Станилко. — Информацию получаем от самих арендаторов, но сколько товарной рыбы они реализуют, остается на честном слове.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Игорь Сорокин считает, что новые правила позволят улучшить состояние арендуемых водных объектов:
— Никто не заставляет временных хозяев водоемов строить что-то глобальное. Но раз уж они взяли на себя обязательства по обеспечению отдыха, то людям должно быть там комфортно. Если это небольшой пруд в лесу — достаточно оборудовать мостик через камыши, установить скамеечку, найти место для автомобилей.
Если это крупный водоем рядом с областным центром, то горожане вправе требовать нормальных удобств за свои деньги. Считаю это правильным. Кстати, предложение, в том числе и от нашей службы.


Игорь Сорокин подчеркнул, что в Гродненской области действует только один крупный рыбхоз — «Солы» в Сморгонском районе. Практически все остальное — это любительское рыболовство в рекреационных целях. Чаще всего оказываются услуги ловли рыбы на удочку. Как правило, этот вид деятельности лежит на плечах частников. Это индивидуальные предприниматели, КФХ, общества с ограниченной ответственностью. К сожалению, есть нерадивые арендаторы, которые не за­рыбляют арендованные пруды, не предоставляют отчеты по вылову рыбы.

— Произвести рыбы можно сколько угодно, но стоит вопрос с переработкой, — продолжает Игорь Сорокин. — В настоящее время рыбы выращивают ровно столько, сколько может купить население. За разрешением на промысловый вылов рыбы к нам давно никто не обращался. С начала года заключено 15 договоров аренды на водные объекты и пять расторгнуто. За девять месяцев 2022 года в Гродненской области произведено более 184 тонн прудовой товарной рыбы, из них почти 156 тонн выловлено на арендованных водных объектах и 28,4 тонны — в рыбхозе «Солы». Выращиванием радужной форели и осетра в области занимаются ООО «ФишКо» и предприниматель Маркарян из Новогрудского района. Ими произведено 1,4 тонны ценных пород рыб.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник Лидского межрайонного комитета государственного контроля Александр Селицкий:

— Потенциал для развития рыбной деятельности в области есть, и задействован он далеко не в полную силу. Этот вопрос рассматривался на недавнем заседании, посвященном эффективности работы предприятий рыбохозяйственной деятельности в регионе. Есть случаи неэффективного использования водных объектов, переданных для ведения рыбного хозяйства. Безусловно, есть положительные моменты. К примеру, за два прошедших года и шесть месяцев 2022‑го арендаторы водных объектов выпустили в пруды и обводненные карьеры 358 тонн рыбопосадочного материала: это и сиголетки, и годовики, и двухгодовики, 45 тысяч штук личинок. Правда, отдельными арендаторами за вышеуказанный период зарыбление водоемов не производилось или производилось в небольших объемах. Более десятка арендаторов из Ивьевского, Слонимского, Ошмянского районов несвоевременно вносят арендную плату, хотя речь о баснословных деньгах не идет.

В целом в Гродненской области наблюдается тенденция снижения объемов промыслового улова рыбы. В Лидском, Ошмянском, Мостовском районах темп роста составил ниже 50 процентов. В развитии рыбного хозяйства не уделяется должного внимания расширению производства и реализации ценных видов рыб.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter