Клеветнический юмор или юмористическая клевета?

В День защитников Отечества сильная половина человечества, уверены, чувствует себя особенно мужественно. Женщины спешат поздравить дорогих мужчин, пусть даже и не служивших в Вооруженных силах...

В День защитников Отечества сильная половина человечества, уверены, чувствует себя особенно мужественно. Женщины спешат поздравить дорогих мужчин, пусть даже и не служивших в Вооруженных силах. Накануне праздника в магазинах появляются тематические подарки, безобидные и смешные поздравительные открытки. Хотя Леонид Абабков, наш читатель из Гродно, так не считает: 

— Я полковник в отставке, лучшие годы посвятил службе в армии, чем очень горжусь. Сейчас председатель Совета ветеранов 28-й Краснознаменной общевойсковой армии. Увидел открытки, посвященные Дню защитников Отечества, и ужаснулся. На одной из них над изображением трех молодцев в обнимку, сидящих за столом, написано: «23 февраля. Нормальные парни от армии откосили…». Сразу возникает вопрос, а что стало с «ненормальными»? Судя по второй подписи «А настоящие мужчины отслужили», они как раз-то и не косили. И хотя основной смысл в том, что настоящие мужчины служат, неприятный осадок все равно остается, ведь яркое впечатление как раз от первой фразы. И подобными «подарками» завалены прилавки каждой второй торговой точки. Меня возмущает, что молодежи предлагается, пусть и в такой «шутливой» форме, откосить от армии. Хотя в классическом русском языке даже такого словосочетания нет. А ведь безобидные, казалось бы, глянцевые бумажки формируют отношение молодежи к армии. Считаю, что это дискредитация Вооруженных сил: принижается престиж и социальный статус военнослужащего. А как без возрождения престижа военной службы добиться нормального отношения к армии? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter