Клевер луговой и его собратья

Слышала, что клевер луговой с красными цветами разжижает кровь (как аспирин) и что его полезно применять при тромбофлебите, инфаркте, инсульте, стенокардии. А еще в природе существуют другие виды клевера — что лечат они? Павел Петрович ЗИМБЕКОВ, г.Гродно

Из всех видов клевера (а их несколько десятков) наиболее часто встречается клевер луговой. В наших краях его еще называют конюшина, золотушник, трехлистник луговой, троица и т.д. Его любят поедать животные, но в небольших количествах.

Клевер луговой — двулетняя или многолетняя трава высотой 15—60 сантиметров со сложными тройчатыми листьями. Часто на пластинах листа имеются белые пятна. Цветки лилово-красные или темно-пурпурные, мелкие, мотылькового типа, собраны в шаровидные головки с прилистниками. Корень стержневой, ветвистый, часто с клубельками азотусвояемых бактерий. Цветет в июне—июле. Плоды — бобы. Любит расти на лугах, опушках леса, полянах, в кустарниках. С лекарственной целью в июне—августе собирают цветочные корзинки (головки) клевера с двумя-тремя верхушечными листочками. Сушат в тени, рассыпая слоем 3—5 сантиметров. В медицине применяют также клевер с белыми цветами. Установлено, что клевер содержит витамины С, В1, В2, Е, К, каротин, кислоты (салициловую, кумариновую, пальмитиновую, олеиновую, немного синильной) и жирные эфирные масла, а также смолы, белки, йод, алкалоиды, кверцетин, аспарагин, дубильные и красящие вещества. Из корней выведено противогрибковое вещество трифолин. Известно, что клевер обладает противовоспалительным, кроворазжижающим, болеутоляющим, успокоительным, жаропонижающим действием. Считается, что препараты из клевера очищают внутренние стенки сосудов от холестерина. В народной медицине с древних времен клевер применяли при гипертонии, атеросклерозе, малокровии, бронхиальной астме, простудных заболеваниях, головных болях, шуме в ушах, эпилепсии, параличе, стенокардии, отеках, ревматизме, грыже, импотенции, простатите, женских белях, эндомическом зобе, а также при заболеваниях печени, почек, легких, желудка. Наружно в виде примочек, припарок, компрессов лечили золотуху, ожоги, геморрой, туберкулез Коха, болезни глаз, ушей. Прикладывали на опухшие лимфатические узлы. Мазь. Свежие цветки заливают водой в соотношении 1:4, кипятят в закрытой посуде на водной бане, выпаривая до вязкой консистенции. Затем фильтруют и смешивают с равным количеством мазевой основы (жира, вазелина и т.д.). Отвар. Заливают 2 столовые ложки сухих головок 200 мл кипятка, варят 2—3 минуты на малом огне. Охлаждают 20—30 минут. Принимают по 1/4 стакана 3 раза в день за 20—30 минут до еды. Кстати, отваром с солью смачивают голову при головных болях. Сок из листьев и головок принимают по 12—15 капель до еды. Настойка. Заливают на 2 недели 50 г (примерно 10 столовых ложек сухих головок) 0,5 л водки. Принимают по 20 капель перед обедом или сном 1 раз в день. Курс лечения — 1—2 месяца. Пища. Молодые нераспустившиеся головки квасят, как капусту, а затем используют для салатов. В ветеринарии. Хотя клевер считается кормовым растением, однако при употреблении его большого количества у животных может появиться “клеверная болезнь”, которая отрицательно влияет на центральную нервную систему. Клевер — хорошее медоносное растение.

Клевер пашенный (котики) — однолетняя мохнато-пушистая трава высотой 5—30 сантиметров. Листья тройчатые. Цветы грязно-белые, мелкие, собраны в мохнатые одиночные шаровидные или продолговатые головки. С лекарственной целью собирают цветущую траву в июне—июле. В народной медицине применяют при желудочно-кишечных коликах (при повышенной кислотности желудочного сока), кровавой моче, кашле, сахарном диабете. В отваре купают детей при судорогах, испуге. Для ванны берут 1 стакан травы.

Клевер шуршащий (желтый) — однолетняя трава высотой 15—40 сантиметров. Листья тройчатые, цветки желтые, собраны в шаровые рыхлые головки. Цветет в июне—июле. Растет на супесчаных лугах, лесных опушках. Собирают всю надземную часть растения, срезая стебли на высоте 10—15 сантиметров от земли. В народной медицине применяют при лечении поносов, шума в ушах, при обмороках. Его используют точно так же, как и клевер луговой. Трава оказывает благоприятное воздействие на работу сердца, легких, органов желудочно-кишечного тракта. Наружно лечит золотуху, суставной ревматизм. В отваре купают неспокойных детей. Распаренную траву прикладывают к больным местам кожи.

Клевер альпийский растет в сухих лесах и в освещенных солнцем кустарниках. Желаю всем хорошего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter