Клева не будет

В сети браконьеров заплыла рыбка из Красной книги

В сети браконьеров заплыла рыбка из Красной книги


Отведать ухи 45-летний браконьер из Гродно так и не смог. Ночная рыбалка на Августовском канале окончилась неудачно: нарушителя задержали сотрудники Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте во время совместного рейда с пограничниками.


- Нарушитель вышел на промысел впервые. Во всяком случае, он так говорит, - рассказывает заместитель начальника Гродненской областной инспекции Евгений Ашаев. - Сам на крючок и попался. Двоим его подельникам - к слову, опытным браконьерам - удалось сбежать. Их мы сейчас разыскиваем.


В сетях, кроме плотвы, леща и окуня, оказались небольшие рыбешки сырть семейства карповых. Они занесены в Красную книгу. Пока проводится разбирательство. Не исключено, браконьер окажется на скамье подсудимых.


КОМПЕТЕНТНО:


Владимир Костоусов, заместитель директора по научной работе Института рыбного хозяйства научно-практического центра по животноводству НАН:


- Рыба сырть, или, по-другому, рыбец водится в реках бассейнов Балтийского и Черного морей. Из-за построенных на Немане гидроэлектростанций рыба не может самостоятельно заплыть в наши водоемы. Пришлось завозить. Полное исчезновение сырти не грозит (хотя у нас ее не так уж и много). Рыба может вымереть лишь из-за изменения условий обитания: к примеру, загрязнения или осушения рек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter