Сторож из Клецкого района преследовал воров

Клецкий детектив

«Уйдут ведь!» — запрыгивая в свой старенький автомобиль, ругал себя за нерасторопность сторож сельского предприятия Иван Кишко. Воры действительно могли бы исчезнуть под покровом ночи, если бы не Иван Иванович. Преследуя бандитов, он успел не только передать сигнал в милицию, но и записать ценные для нее данные — номер желтого микроавтобуса беглецов. Произошла эта детективная история совсем недавно в Клецком районе.


— Вот мой «кабинет», — Иван Иванович показывает мне небольшую комнатушку, это его основное рабочее место на проходной предприятия «Грицевичи». — Здесь у меня все самое необходимое. Тут телефон, там ключи от помещений, дальше — монитор, куда выводятся изображения с видеокамер. Я отвечаю за охрану мехдвора с его гаражами, сельхозтехникой и прочим транспортом. Слепых зон благодаря системе видеонаблюдения нет. Хорошо просматривается как внутренний, так и внешний периметр. Отлично видны подъездные пути.

Иван Иванович, чувствуется, человек основательный. Он из людей той старой закалки, на которых, как говорят, все и держится.

— У него в семье все такие — и родители, и дети, и жена, — говорят коллеги И.Кишко, знающие его уже не один десяток лет. — Сколько помним, Ваня тут водителем работал. Потом из–за проблем со здоровьем в сторожа перевелся. Человек он очень ответственный, исполнительный. Наверное, потому и погнался за бандитами.

Но как Иван Иванович, уже пенсионер, решился на эту погоню? Согласитесь, не каждый выйдет один против группы преступников, от которых можно ожидать чего угодно. «Жена, — говорит мне сторож, — ругала меня на чем свет стоит. Да и друзья тоже... В общем, был я тогда на смене. Часов в одиннадцать вечера за ворота вышел и слышу с соседней территории (там охраны и видеонаблюдения нет) шум какой–то, голоса и как будто металл лязгает. Оставил свой пост на другого дежурившего специалиста, а сам — в машину и — туда. Подъезжаю к складу, а там, смотрю, забор поломан и кто–то чугунные решетки выносит и в желтый микроавтобус, значит, грузит».

Лиц, говорит собеседник, он не разглядел — темно было. Но «гостей» спугнул. Те побросали, что в руках было — и в микроавтобус. «Я попытался им наперерез пойти, машиной выезд перегородить, — сторож мехмастерских показал в сторону дороги, — но не получилось. Бус проскочил и в сторону автодороги Р–43, деревни Грицевичи, поехал. Я — следом. Понимал, что если сейчас их упущу, то попробуй потом найди. По дороге успел кладовщице нашей позвонить, чтоб та в милицию обо всем сообщила. И номер машины ей продиктовал... Микроавтобус быстрее оказался, так что в итоге упустил я его».

Часа в четыре утра сторожу позвонили с хорошей новостью: «Иванович, поймали твоих воров. Спасибо тебе за помощь!» Начальник отделения уголовного розыска Клецкого РОВД Михаил Жданко вспоминает:

— Иван Иванович четко показал нам направление, в котором скрылся микроавтобус, описал саму машину и назвал ее номер. Если бы не этот человек, то, скорее всего, о хищении мы узнали бы спустя какое–то время, потеряв следовую картину... Беглецов той же ночью нашли неподалеку от места происшествия. Оторвавшись от сторожа, они решили отсидеться. А когда поняли, что их больше не преследуют, продолжили движение. Тут–то злоумышленников и задержали сотрудники правоохранительных органов.

В микроавтобусе все, кроме водителя, были выпившими. Поначалу они уверяли, будто просто спали пьяные в машине, а проснувшись, увидели милицию. Мол, ничего не видели и откуда в салоне больше тонны ворованных решеток, не знают. В этой компании — в основном молодежь, парни не работают, а один уже имеет судимости за кражу и мошенничество. Водителю 35 лет, он индивидуальный предприниматель, перепродавал овощи. Попутно собирал и сдавал металлолом (кстати, уже наказывался за незаконный сбор металлолома и был судим за хулиганство). Украденные в «Грицевичах» решетки сообщники собирались сбыть на станции вторсырья в Копыльском районе. Планировали провернуть дело без шума и пыли.

Всем участникам этой криминальной компании, а теперь фигурантам уголовного дела, уже предъявлены обвинения, молодые люди дали признательные показания. Украденное вернулось обратно на склад. Руководство предприятия поощрило Ивана Кишко материально, отблагодарила его за помощь и милиция. Сам же Иван Иванович вовсе не считает, что совершил что–то необычное: «Я свою работу делал. Вот и все». Побольше бы нам таких работников.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter