В Клецком районном центре культуры работают 18 творческих коллективов, 8 из которых имеют почетные звания «народный» и «образцовый»

Клецк: калыска талентаў

Богата же наша белорусская земля на рукотворных дел мастеров. В очередной раз корреспонденты «СБ» убедились в этом, побывав в Клецком районном центре культуры. Чего только не умеют местные мастерицы! И костюмы народные из соломки плетут, и вытинанки из бумаги вырезают, и писанки расписывают, — вышивают. Секретами мастерства своего с детьми делятся, наказывают традиции отцов и дедов беречь.



Занятия по душе здесь находят юные умельцы декоративно-прикладного и изобразительного искусства, музыканты, певцы, танцоры… Благо места после ремонта хватает для всех желающих.

— Проводим концертные программы, организовываем народные праздники, фестивали, конкурсы, вечера отдыха, тематические, развлекательные и познавательные программы и т.д., — рассказала заместитель руководителя ГУ «Клецкий районный центр культуры» Галина Крук. — Наши подопечные принимают участие не только в районных мероприятиях, но и в областных и даже республиканских. А некоторые, как, например, народная студия соломоплетения «Натхненне», выезжают с показами костюмов из соломки за пределы страны.
В клубных учреждениях района работают более 150 любительских кружков и коллективов. Гордость культурной нивы Клетчины — 13 коллективов со званием «народный» и «образцовый».
Знакомство с творческими коллективами центра и началось с народной студии «Натхненне». Руководит процессом Оксана Андрончик. Несколько лет назад она приняла участие в республиканском конкурсе «Женщина года», по итогам которого стала победителем в номинации «За вклад в духовно-нравственное возрождение». Ко всему Оксана пришла путем самообразования, но у нее могут поучиться даже профессиональные дизайнеры. Изделия, выполненные ее руками вместе с ребятней, неимоверной красоты и сложности! Они отражают всю прелесть белорусского народного костюма в соломенном исполнении.

Занятия в народной студии соломоплетения «Натхненне» под руководством Оксаны Андрончик.

— Успех и признание пришли, наверное, благодаря тому, что у меня хобби совпадает с профессиональной деятельностью, — скромно улыбается Оксана, успевая при этом отвечать и на вопросы детей, увлеченных процессом плетения из соломки. — Ведь это все наши корни, традиции, и сберечь их — долг каждого из нас. Соломка не сразу раскрывает свои секреты, она покоряется только увлеченным и упорным. Поэтому стараюсь каждого участника студии индивидуально обучать тонкостям процесса, передавать богaтoе ремесленное наследие.

Авторские коллекции костюмов из соломки неоднократно становились лауреатами различных фестивалей и конкурсов. Сама Оксана Андрончик имеет многочисленные награды, в том числе и за личный вклад в развитие соломоплетения, сохранение и развитие народного творчества.

Из помещения, где идет репетиция образцовой вокальной студии «Надзея», доносятся веселые музыкальные ритмы. Руководитель Зоя Алексейчик является дипломантом областного конкурса «Творческий Олимп Минщины» в номинации «Творческое образование детей и подростков».

— Две недели назад студия отметила свой 15-летний юбилей, и мы очень этим гордимся. Занимается у нас много детей. Есть даже трехлетние, которые поют и уже демонстрировали свое творчество на районной сцене. Принимаем участие и в областных фестивалях и конкурсах. Имеем много наград. Яркие красивые костюмы наших юных артистов шьются тут же. Помещения в центре приспособлены под костюмерные.



Методист по народному творчеству Ольга Пилецкая ведет кружок «Чердачок». Благодаря ее энтузиазму на занятиях возрождаются традиционные виды искусства. Работа самой Ольги была представлена к участию на международном конкурсе в честь празднования 100-летия образования Литовского государства.

— Нужно было обратиться к своим корням и отразить в произведении нашу традиционную культуру, — рассказала Ольга Пилецкая. — Я сваляла из шерсти «Дрэва жыцця», корни которого переплетались с символами орнаментов белорусских вышиванок. Композиция украшена двухсторонней вышивкой шерстью и льняной нитью. В настоящее время она находится в одном из культурных объектов города Аникшчяй в Литве.

Сейчас в «Чердачке» воплощаются в жизнь два проекта. Вместе с детьми Ольга задумала организовать выставку произведений наивного искусства. Второй проект приурочен к областному «Году вясельнай абраднасці». По давним фото до 1940 года в кружке восстанавливается старинный свадебный костюм Клетчины, который будет сшит вручную и, возможно, станет музейным экспонатом.

— Мы ведем активную гастрольно-концертную деятельность, — отметила заместитель руководителя ГУ «Клецкий районный центр культуры» Галина Крук. — Даже провели конкурс «А ну-ка, бабушки», в котором участвовали члены народного клуба пожилых людей «Асалода», где занимаются почти 80 человек. Я являюсь его руководителем и вижу, с какой «асалодай» они у нас проводят время, здесь порой даже судьбы решаются. На постоянной основе у нас проводится областной фестиваль хореографического искусства «Карагод сяброў». Это один из самых массовых областных конкурсов, в котором принимают участие более 800 лучших танцоров Минщины. Проходит у нас и областной праздник-конкурс детского творчества «Калыска талентаў», где демонстрируют свое творчество юные мастера декоративно-прикладного искусства и фольклорные коллективы Минской области.



Тех, кто к нам приходит, мы учим быть не только потребителями, но и творцами духовных ценностей. Наши студии, кружки по интересам дают людям возможность расширять и углублять свои знания, развивают профессиональные навыки, повышают уровень воспитанности, культуры досуга. Это место для интеллектуальных и культурных отношений между людьми. И скучать тут просто некогда.
В Клецком районном центре культуры работают 18 творческих коллективов, 8 из которых имеют почетные звания «народный» и «образцовый». Это сводный народный духовой оркестр РОЧС и РЦК, народный мужской вокальный ансамбль «Неруш», народный вокальный ансамбль «Бацькаўшчына», образцовый агиттеатр «Тушилка», народная студия соломоплетения «Натхненне», образцовый хореографический коллектив «Ювента», образцовая вокальная студия «Надзея» и народный клуб пожилых людей «Асалода».
Людмила ДАНУСЕВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter