Клеточную технологию для лечения пародонтоза предложили наши стоматологи

Специалисты Белорусской медицинской академии последипломного образования и Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук разработали биотрансплантат на основе мезенхимальных стволовых клеток, выделенных из жировой ткани пациента, страдающего заболеванием десны.

- Происходит это так, - рассказывает заведующий кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии БелМАПО Сергей Рубникович. У пациентов с пародонтозом забирается жировая ткань. В Институте биофизики и клеточной инженерии она дифференцируется в клетки ткани периодонта и подсаживается пациентам. Впоследствии в полости рта формируются здоровые ткани. 



В зарубежных странах и на постсоветском пространстве технология не распространена. Это связано с законодательной базой применения стволовых клеток и ценой вопроса. В России лечение десны с применением мезенхимальных стволовых клеток стоит более тысячи долларов. Наши стоматологи стремятся адаптировать и удешевить процедуру. 

- Эта технология должна быть в два, два с половиной раза дешевле, чем аналогичные в России, - замечает Сергей Рубникович. – Тогда это будет эффективно не только в плане лечения наших пациентов, но и пополнения списка экспортных услуг. Тем более что стоматологический туризм развивается. Прирост экспортных услуг в области стоматологии в прошлом году составил 15,6 процента. Помогло и введение безвизового режима в приграничных районах. Лидирует Минск. Активна в этом плане Витебская область. У нас все стоматологические материалы сертифицированы по европейским стандартам.  Качественное оборудование. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter