Клетки прикрытия

В Беларуси провели операцию с использованием стволовых клеток пациента

Белорусские хирурги провели первую в Восточной Европе и странах СНГ операцию на грыже с использованием стволовых клеток пациента

В нашей стране уже не первый год применяют стволовые клетки при лечении гематологических и неврологических больных. Технология их изготовления достаточно сложная. Благодаря господдержке на базе центральной научной лаборатории БелМАПО развернута программа по изучению и применению в медицине стволовых клеток.

В течение последних двух лет специалисты городского центра герниологии и бариатрической хирургии совместно с учеными лаборатории БелМАПО проводили экспериментальные работы по возможному использованию стволовых клеток при лечении грыжи. И вот в конце марта выполнена первая операция. Пациентка на шестые сутки после хирургического вмешательства была выписана из стационара в удовлетворительном состоянии.

— Как только методика проведения операций на грыже с использованием стволовых клеток будет отработана, их поставят на поток, — говорит Николай Дорох, заведующий отделением общей хирургии минской 4-й клинической больницы имени Н.Е.Савченко, руководитель городского центра герниологии и бариатрической хирургии. — Однако полностью отказаться от применения синтетических материалов пока не удастся. Скорее всего, в ближайшее время будут проводиться комбинированные операции с использованием старой и новой методик.

Каждый год в подобных операциях в Беларуси нуждается около полутора тысяч человек.

------------------------------------

В тему

Грыжа — дефект брюшной стенки, когда внутренний орган расположен под кожей. Со второй половины ХХ века с увеличением количества различных хирургических операций стало больше и пациентов с послехирургическим дефектом брюшной стенки. С конца прошлого века при их лечении медики стали применять синтетические материалы, которые организм нередко отторгает. С развитием технологии применения стволовых клеток в медицине возникла идея их использования и для закрытия дефекта брюшной стенки без синтетических материалов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter