Запрет на добычу раков закончился, однако ограничений достаточно

Клешни не распускайте!

В дореволюционные времена в наших краях велся промысловый лов раков. Большое их количество шло на экспорт в западноевропейские страны. К сожалению, в середине прошлого века в белорусские реки попал зловредный “пришелец” — американский полосатый рак.

Этот разносчик рачьей чумы быстро проредил ряды родственников-аборигенов. В итоге численность популяций длиннопалого (узкопалого) рака сильно сократилась, а широкопалый вообще угодил в Красную книгу. Тем не менее для любительского лова в наших реках и водоемах раков осталось еще достаточно. Главное — знать, как именно обеспечить знатный улов.


Руку в нору

Ловить раков руками — самый древний способ. Ловец неспешно передвигается вдоль берега, осторожно приподнимая камни, затопленные ветви деревьев, прочие топляки и ощупывая глубокие норы под берегами. Здесь велик шанс повстречать укрывшегося рака. Кстати, в воде он отличается завидной прытью, поэтому хватать добычу нужно резко, без промедления.

Лучше заниматься ловом раков в темное время суток, поскольку они ведут ночной образ жизни. Но, разумеется, далеко не каждый отважится опустить руки в воду, зная, что может наткнуться на сильные и острые клешни. Да и в глубоких местах руками ловить не получится.

Обойдемся без крючка

Не менее азартный способ лова раков — ужение на обыкновенную удочку (к слову, исключительно в ночное время, когда раки активно рыщут в поисках пищи). Причем для этого не требуется даже крючок. К леске просто привязывается приманка, в которую рак вцепляется клешнями.

Поклевку можно определить по поведению поплавка: он начинает вяло двигаться, без резких рывков, постепенно уплывая в сторону, плавно погружаясь в воду и так же “сонно” выныривая. Вытаскивать рака на берег нужно быстро, но мягко, чтобы он не успел выпустить свою добычу.

В стоячей воде раки чуют приманку на расстоянии около 5—7 метров. Так что, если интенсивность клева снизилась, нужно переходить на другое место. Помимо самой примитивной удочки можно использовать закидушки и жерлицы.

Специальные ловушки

Наиболее эффективная снасть для ловли раков — специальная ловушка, которая называется рачевней. Существует несколько видов ловушек. В самом примитивном исполнении это проволочный обруч, свободно затянутый сеткой. К обручу на равном расстоянии привязывают 3—4 тонких шнура одинаковой длины, чтобы избежать перекоса рачевни, и соединяют их общим узлом, в петлю которого продевают более прочный шнур для опускания и подъема снасти. При ловле с берега шнур крепят к шесту. Приманку привязывают к сетке, ловушку опускают на дно.

Ловля рачевней основана на том, что рак, вцепившийся в приманку, не может выбраться из ловушки при подъеме ее из воды. Поднимать рачевню следует не мешкая. Одновременно можно ловить несколькими рачевнями, поставленными друг от друга на расстоянии 5—10 м.

Более эффективный вариант — ловушка с двумя обручами, расположенными друг над другом на расстоянии 5—10 см. Рачевня, опущенная на дно, складывается, а при вытаскивании из воды натянувшаяся между обручами сетка мешает раку выползти из ловушки.

Но наиболее продвинутая ловушка — мережа. Она представляет собой проволочный или деревянный каркас, обшитый сеткой. В боках мережи делают воронкообразные входы. Самые распространенные виды мереж — стоячие (их горловина расположена в верхней части) и лежачие (с горловиной в одном или обоих торцах).

Сейчас для мережей и прочих рачевен используются сетки из искусственного волокна. Часто доводилось видеть, как смекалистые раколовы используют для обшивки ловушек сетчатые мешки (в таких продают картошку и другие овощи). Однако величина ячеек в них не соответствует разрешенной правилами рыболовства.

Чем завлечь

Без вкусной приманки остается только ждать, пока рак на горе свистнет. Лучшим лакомством для него считается рыба, особенно те ее виды, которые водятся в водоеме: плотва, лещ, густера и т. д. А вот хищные окунь и щука по каким-то причинам ракам не нравятся. Еще хуже в этом отношении налим.

Приманка всегда должна быть свежей и упругой. Чтобы рыба давала больше притягательного запаха, ее можно надрезать вдоль хребта и вывернуть мясом наружу.

Раколовка — орудие добычи раков, представляющее собой сетчатый квадрат (круг) с диаметром не более 100 см и ячеей не менее 22 мм с закрепленной в центре наживкой. Также может иметь вид закрытой ловушки с одним и более входом, длиной не более 100 см, с диаметром входного отверстия не более 70 см и ячеей не менее 22 мм

ИЗ НАБЛЮДЕНИЙ

  • Наибольшую активность раки проявляют в период перед самым закатом солнца и до 3 часов утра.

  • Охотнее всего раки поедают рыбу, отказываясь в ее пользу даже от лягушек. Также в качестве приманки можно использовать кусок мяса — говядины, свинины и т. д. А вот к мясу моллюсков раки практически безразличны.

  • Вопреки распространенному мнению, рак предпочитает свежую пищу подпорченной.

  • Под водой раки очень прыткие, для них не представляет особых сложностей выбраться из самой хитроумной ловушки, поэтому оставлять их на ночь в надежде собрать богатый “урожай” утром не стоит. Скорее всего, раки съедят всю приманку и с рассветом уйдут восвояси.

  • Дополнительной приманкой для рака может послужить источник света. Достаточно поместить на приманку “светлячок” — фосфоресцирующую палочку, которую можно приобрести в любом рыболовном магазине.

  • Перед извлечением снасти из воды не нужно освещать ее фонариком — ослепленные раки бросаются врассыпную.

  • Проверять ловушки следует каждые полчаса, можно чаще. Насытившись, рак не будет ждать, а отправится в свое убежище.

  • В водоеме или реке с темным дном раки проявляют активность даже ранним вечером. Чем светлее вода, тем позже начинается охота.

  • В пасмурную погоду улов будет больше, чем при ясном звездном небе. Гроза также заставляет раков отсиживаться в норах.

УЧИТЕСЬ РАЗЛИЧАТЬ

У широкопалого рака (краснокнижный вид) гладкий (без шипов) карапакс (спинная часть панциря) с небольшими зернистыми бугорками по краям, широкие с мощно развитыми основаниями клешни.

У длиннопалого (узкопалого) рака карапакс покрыт шипами и бугорками, клешни у него длинные и узкие.

У американского полосатого рака (инвазивный вид) светлые красно-коричневые полосы на брюшной части тела.


Широкопалый рак, длиннопалый рак, американский полосатый рак


ГОСИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ


Чтобы не нарваться на крупные неприятности, соблюдайте правила.

Запрет на добычу рака длиннопалого (узкопалого) в Беларуси закончился месяц назад — 10 июня, напомнил государственный инспектор Минской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Петр Цивилько:

— Граждане в личных целях могут осуществлять добычу рака длиннопалого (узкопалого) в порядке общего пользования без специального разрешения при помощи раколовок.

При добыче рака длиннопалого (узкопалого) запрещается:

— добывать яйценосных самок в течение всего года;

— добывать особи с длиной тела менее 10,5 см (от острия рострума до конца тельсона);

— использовать более 3 раколовок на 1 человека;

— оставлять раколовки без надзора;

— использовать осветительные приборы и (или) плавательные средства в темное время суток.

Норма добычи длиннопалого (узкопалого) рака составляет 2 кг на человека в сутки.

Те, кто не выполняет данных требований, будут привлекаться к ответственности в соответствии с Кодексом об Административных правонарушениях. За нарушение правил добычи длиннопалого (узкопалого) рака предусмотрен штраф в размере до 20 базовых величин. Если сумма причиненного ущерба составит свыше 100 базовых величин — наступает уголовная ответственность.

Ловля широкопалого рака, включенного в Красную книгу, запрещена в любое время года и наказывается большим штрафом. Случайно выловленные особи широкопалого рака должны быть выпущены в воду.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter