На Брестчине в мае от укусов клещей пострадали 975 человек

Клещи заражены боррелиями

На Брестчине в мае от их укусов пострадали 975 человек, в том числе более 370 детей и подростков.

Как сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, за пять месяцев этого года в лабораториях исследованы 512 клещей, которых на себе обнаружили люди. Выяснилось, что боррелиями заражено 44 процента. Где чаще всего происходит опасный контакт? На дачных и приусадебных участках в пригороде и сельской местности. Нападают клещи в лесопарках, лесных массивах.

Фото pixabay.com

Чтобы снизить количество «кровососов», специалисты проводят акарицидные обработки лесопарковых территорий, зон отдыха, оздоровительных лагерей, скверов, агроусадеб. Только с начала этого года в области это более 287 гектаров. Медики предупреждают: при укусе, кроме Лайм-боррелиоза, человек может заразиться клещевым энцефалитом. В области высокоактивными природными очагами называют Беловежскую и Ружанскую пущи в Каменецком и Пружанском районах, лесной массив Бронной Горы в Березовском. Также это территории, примыкающие к Ружанской пуще и Бронной Горе в Ивацевичском районе. Лесные массивы Белого озера Брестского района, отдельные Ивановского и Малоритского, примыкающие к Шацкому нацпарку Украины.

В соседней Гродненской области с 24 по 30 мая жертвами укусов клещей стали 358 человек. Причем 233 (из них 70 детей) — в Гродно и Гродненском районе. В Лидском — 28, Берестовицком — 17, Волковысском — 16. Единичные случаи нападений зафиксированы в Ивьевском, Вороновском, Мостовском, Кореличском.

korenevskaja@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter