Клещи взяли в клещи

Лаймбореллиозом в этом году рискует заболеть каждый десятый!
Лаймбореллиозом в этом году рискует заболеть каждый десятый!

От укусов паразитов уже пострадали более 12 тысяч человек. Чаще всего «кровопийцы» поджидали своих жертв в Минске, Гродненской и Брестской областях.

— Клещей в нынешнем году стало в два раза больше, — рассказывает заведующая лабораторией экологии и эпидемиологии арбовирусных инфекций НИИ эпидемиологии и микробиологии Тамара Самойлова. — И виновато в этом... глобальное потепление. Да и погода нынче — и тепло, и влажно — благоприятствует жизни и размножению паразитов. Очень нравится членистоногим и долгое лето. Если раньше сезон активности клещей начинался в начале мая и заканчивался в сентябре, то теперь тепло становится уже в третьей декаде апреля, а заморозки наступают лишь в ноябре. Трудно даже представить, насколько возрастет число жертв «клещевых атак» за это время...

Но самое неприятное — даже не укус, а инфекции, которые переносят паразиты. Эпидемиологи обнаруживают вирус у 3 — 10 процентов членистоногих. Наиболее напряженные очаги клещевого энцефалита — каменецко–пружанско–малоритская зона с примыкающей свислочской на западе страны, пуховичско–осиповичская в центральной части. Повышен риск также в стародорожско–любанской и светлогорско–речицкой зонах.

Причем прицепиться клещ может и на дачных грядках, и в городском парке. Ну а самые излюбленные их места — тропинки и лесные вырубки. Порой паразитов приносят в дом кошки, собаки, они могут затаиться в букете цветов, лукошке с грибами. Некоторые заражаются и через некипяченое молоко животных (в основном коз).

— Если вас укусил клещ, сразу же обращайтесь в поликлинику по месту жительства, — говорит врач–паразитолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Андрей Веденьков. — Участковый врач назначит профилактическое лечение. Если жертвой членистоногого стал ребенок до 14 лет или взрослый, у которого индивидуальная непереносимость антибиотиков, клеща необходимо исследовать в специальной лаборатории на наличие возбудителя болезни Лайма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter