Клещи вышли на охоту

В марте клещи укусили 8 белорусов, но это лишь начало

Весенний максимум количества этих агрессивных паукообразных в нынешнем году продлится с конца апреля до начала июня. Именно в этот период, по информации белорусских энтомологов, в лесах, парках и на дачных участках появится наибольшее количество клещей, готовых «присосаться» к человеку или животному. Часть кровососов может оказаться зараженной клещевым энцефалитом или болезнью Лайма.

Утешает то, что нынешний год должен оказаться все же более спокойным по сравнению с прошлым, когда численность клещей была самой высокой за последние четыре года. По словам Светланы Яшковой, энтомолога Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в марте к врачам обратились только 8 человек с жалобами на укус клеща. Специалист предполагает, что апрельская цифра будет на несколько порядков выше.

— В связи с затяжной зимой и более поздним сходом снежного покрова клещи позже, чем обычно, начали проявлять свою активность, — говорит Светлана Яшкова. – Но уже сейчас они охотятся вовсю. Поэтому тем, кто собирается в лес, на дачу, парковые прогулки, ни в коем случае нельзя терять бдительности. Обрабатывайте себя репеллентами, каждые 3—4 часа проводите само- и взаимоосмотры. Дачники в первую очередь должны скосить траву на своих участках. Эти меры очень важны, так как среди клещей немало инфицированных опасными заболеваниями – клещевым энцефалитом и болезнью Лайма. Неблагополучными по энцефалиту являются 99 районов республики, по болезни Лайма — все районы страны. Фактором риска заражения энцефалитом и лайм-боррелиозом может стать употребление сырого козьего молока.

---------------------------------

В тему

При обнаружении присосавшегося клеща надо как можно быстрее извлечь его из кожи, обработать ранку йодом и немедленно обратиться к врачу в поликлинику. Если выяснится, что клещ инфицирован, то пострадавшему назначат профилактическое лечение.

---------------------------------

Цифра

В прошлом году в Беларуси от укусов клещей пострадали почти 45 тысяч человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter