Клещи выходят из подполья

В век гипертрофированных эстетических запросов и погони за совершенством недостатки кожи лица...

В век гипертрофированных эстетических запросов и погони за совершенством недостатки кожи лица многие воспринимают как личное бедствие. Несимметричные красные высыпания на крыльях носа, щеках, подбородке, которые ни смыть, ни прогнать суперсредством. Знакомо? Они появляются, исчезают, возникают снова, кажется, опять без причины. Это похоже на затяжное акне — главную примету проблемной кожи. Но не стоит торопиться с выводом. Лечиться можно долго не тем и не от того. Березовый деготь, кора крушины, солевой раствор, миксты из трав, питательные кремы, сыворотки, гоммажи, солярии — а картина все безрадостнее. И вот вы наконец добираетесь до косметолога или дерматолога. Вам назначают соскоб кожи, чтобы проверить ее на наличие демодекса. Что это такое? Микроскопический клещ.


Вот где паразит


Не пугайтесь! Несколько лет назад китайские ученые проанализировал образцы кожи 90 тысяч (!) человек — и почти у 90 процентов из них обнаружили наличие клеща. Некоторые медицинские источники называют все же более скромную цифру — 62 процента. Другие исследователи утверждают: у пожилых людей клещ демодекс (иначе — железница) обнаруживается в ста процентах случаев. В общем, есть он, мягко говоря, у многих. Это сапрофит — условно патогенная флора, которая живет в сальных железах и волосяных фолликулах. И в норме присутствует всегда. То есть фактически все мы — носители. И не подозреваем о его присутствии, пока неназойливый квартирант ведет себя смирно. Ведь без специального «вооружения» его не увидеть. «Длинный» клещ — demodex folliculorum ростом всего–то 0,3 — 0,5 мм, «короткий» — demodex brevis — и того меньше — 0,13 — 0,18 мм. А вот когда внутренний баланс в организме нарушен — возникает воспалительный процесс, случается стресс, обостряется какое–то заболевание, клещи «просыпаются», проявляя чудеса жизнедеятельности. Опять же ленивый демодекс становится неугомонным в период падения иммунитета, нарушения обмена веществ — например, при сахарном диабете...


Размножаясь, клещ и вызывает «некрасивые» симптомы — покраснения, зуд, жжение и гнойники. С течением времени пораженная кожа становится бугристой, приобретает красно–синеватый оттенок. Чаще демодекс выбирает носогубные складки, подбородок, крылья носа. Намного реже — грудь, крайне редко — верхнюю треть спины. Кстати, в момент обнаружения под микроскопом на соскобе кожи важен не только факт «поимки» клещей, но и их количество.


Когда заболевание затрагивает кожу век, развивается демодекозный блефарит. О нем дают знать неприятные признаки — отеки и покраснения век, усталость глаз, слипшиеся и выпадающие ресницы.


По индивидуальной программе


Итак, демодекоз — следствие какого–то патологического процесса в организме. Любой очаг воспаления — колит, язвенная болезнь желудка, тонзиллит, ревматизм — пусковой механизм, команда «на старт» для зловредного клеща. Потому совершенно оправданно, когда дерматолог отправляет на подробную диагностику, а после на лечение у специалиста по профилю — гастроэнтеролога, гинеколога, эндокринолога и др. «Не так давно на прием пришла пациентка с обширным воспалением на лице. После анализа определили — у нее демодекоз. Оказалось, у женщины пять лет назад обнаружены камни в желчном пузыре. Говорит, что пока ей «терпится», потому практически не лечится. А ведь это и есть первопричина кожной проблемы!» — уверена заведующая косметологическим отделением № 2 Клинического центра пластической хирургии и медицинской косметологии  Минска Светлана Бобкова.


Вопрос, который наверняка беспокоит многих. Может ли клещ «поменять» хозяина? Действительно, он передается через общую салфетку, полотенце, подушку и пр. Но активизируется только у тех, кто имеет к этому предрасположенность и какое–то слабое звено в организме, срочно нуждающееся в починке. То есть даже у мужа, например, может быть проблема, а у жены — и в помине нет. Зато не редкость, когда демодекс приходит не один, а с компанией — угрями, розацеа, периоральным дерматитом и др. Это, конечно, усложняет и течение болезни, и ее лечение.


Как не бывало


Коварный клещ любит тепло: высокая температура для него — что курортная зона. Особенно активен при плюс 30 — 40 градусах. Посему на время лечения придется исключить горячие ванны, баню и сауну. Солярий также становится временным табу. Иначе появившаяся на лице россыпь кораллового цвета превратится в красно–алую. Кремы, растительное масло, вазелин — тоже питательная среда для паразита, потому осторожнее с жирной косметикой и крем–пудрой.


Чтобы добиться чистоты кожи, успокоить воспаление, снизив активность клеща, придется выполнять все рекомендации строго. Первое и самое главное — лечить основное заболевание. Ведь организм — большая лаборатория. Когда в ней портится что–то одно — выходит из строя другое, кажется, никак не связанное с первой поломкой. Так что, избавляясь от общих заболеваний, мы перекрываем кислород в том числе назойливым клещам–невидимкам. Это самый важный шаг.


«Второй — восстановление защитных сил кожи, а также подавление активности клеща. Дерматолог обязательно назначит курс антибиотической терапии. Кроме этого, прием антигистаминных препаратов, иммуномодуляторов и витаминов. В общем, подход серьезный и комплексный, — знакомит с планом лечения Светлана Андреевна. — Что касается наружных средств, здесь все индивидуально. Назначаться могут различные препараты в зависимости от степени поражения кожи и сопутствующих проблем. Это средства, активным веществом которых являются сера, бензилбензоат, перметрин и др. Лечение длится минимум месяц, ведь цикл развития клеща — около 25 дней».


И еще. Санитарно–гигиенические меры в окружении «потерпевшего» от демодекса. Без них никак. Предметы личного пользования, соприкасающиеся с лицом — наволочки, полотенца, носовые платки и пр., — надо стирать при температуре не ниже 70 градусов. Также заменить перьевые подушки на те, которые содержат синтетический наполнитель, чтобы иметь возможность их стирать. Помните: сейчас точно не на пользу будут продукты и напитки, увеличивающие секрецию кожного сала. Под запретом кофе, кондитерские изделия, жирное мясо. Исключается алкоголь — особенно шампанское и пиво, все копченые, маринованные, соленые блюда. Приветствуется низкокалорийная пища.


В общем, готовьтесь к серьезной борьбе. Зато результат будет надежный. «Невидимки» уйдут в тихое подполье. И зеркало отразит вашу победу. Как говорится, результат налицо...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter