Клещи “прилетели”

В Минске уже есть пострадавшие от укусов клещейВначале к столичным медикам обратились за помощью люди, которые гостили в Брестской области, где весна наступает раньше, чем в других регионах страны. Но нынче к врачам обратились и те, кто пострадал от укусов клещей, побывав на Минском море. Таких уже 10 человек!

Казалось бы, маленькая букашка, а столько бед несут ее укусы организму человека! Слюна клеща является возбудителем тяжелых инфекционных заболеваний, ведь клещи могут быть заражены возбудителями болезни Лайма и клещевого энцефалита.
Поэтому, отправляясь отдыхать за город, будьте начеку! Клещ присасывается незаметно и безболезненно. Его укус сразу и не почувствуешь — выделяемая насекомым слюна содержит анестезирующие вещества, поэтому кожа теряет свою чувствительность.
Обычно вредная букашка вонзает свое жало в волосистую часть головы, шею, но может незаметно перемещаться и на другие участки тела.
Заразиться можно не только после укуса, но и снимая впившегося клеща с домашнего животного. Или, скажем, выпив сырого домашнего молока. Причем наиболее опасным считается козье молоко — поскольку у этих животных густая шерсть, обнаружить на них крошечного клеща крайне сложно.
— Укус клеща не проходит бесследно для людей и с сильным, и со слабым иммунитетом, — говорит врач-терапевт Ирина ЖИГАРЕВА. — Болезнь начинается, как грипп — с небольшой температуры, головной боли, ломоты в суставах. Но потом температура повышается, усиливается головная боль, появляется рвота.
Затем болезнь поражает нервную систему. Причем чем старше человек, тем опаснее прогноз. Поэтому ни в коем случае нельзя медлить с вызовом врача!
В случае заражения болезнью Лайма у пострадавшего тоже повышается температура, возникают вялость и боль в суставах, на коже в месте укуса появляются покраснения в виде колец. При этом заболевании нарушается деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем, а также опорно-двигательного аппарата.
Как же отразить атаку клещей? Предохранить от возникновения клещевого весенне-летнего энцефалита может прививка. Она помогает в 90 процентах случаев. Но делать вам прививку или нет, решит только врач.
Однако и самим можно постараться для своей же безопасности. Для этого стоит придерживаться простых правил.

Советы специалиста

* Отправляясь за город или в парк, наденьте головной убор.
* Закройте шею, рубашку заправьте в брюки, а брюки — в носки.
* Обувайте в лес сапоги или высокие ботинки.
* Используйте различные репелленты, которые отпугивают клещей. Наносить эти средства необходимо на открытые участки тела, одежду и сумки.
* Вернувшись домой, обязательно осмотрите друг друга!
* Обнаружив клеща, сначала продезинфицируйте место, где он присосался, спиртом или водкой, а затем попробуйте извлечь насекомое.
* Смажьте ранку йодом или зеленкой.
* Удаленного клеща отнесите на исследование в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, чтобы выяснить, не заражен ли он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter