Клещи озверели

Сумятица в природе отражается не только на здоровье людей, но и жизни клещей. Сезон их активности в этом году начался рано, первые укусы были зарегистрированы в третьей декаде февраля.

Сумятица в природе отражается не только на здоровье людей, но и жизни клещей. Сезон их активности в этом году начался рано, первые укусы были зарегистрированы в третьей декаде февраля.

Проблема в том, что иксодовый клещ может быть переносчиком девяти возбудителей инфекционных заболеваний. Ежегодно регистрируются  два — клещевой энцефалит и Лайм боррелиоз.

Иксодовый клещ свою жертву чует на расстоянии до 10 метров. И как только человек оказывается в высокой траве или около кустарника, клещ с молниеносной прытью цепляется за его одежду и постепенно добирается до наиболее уязвимых участков тела, чтобы намертво присосаться.

А если членистоногое заражено клещевым энцефалитом или боррелиозом, то при укусе возбудители этих заболеваний попадают в организм человека.

На территории Беларуси клещевой энцефалит отличается от того, который регистрируется в России. Там этот вирус восточного типа, а у нас — западного, более мягкий. Он излечивается, однако симптомы достаточно тяжелые — сильные головные, мышечные боли, высокая температура.

Лайм боррелиоз — острое, переходящее в хроническое бактериальное заболевание. Нередко болезнь поражает сердце, суставы, нервную систему. В остром периоде это заболевание тоже хорошо лечится антибиотиками.

В Беларуси с февраля этого года от укусов клещей пострадали около 2200 человек, в том числе около 900 детей, что значительно превышает показатели минувшего года. За апрель — май зарегистрировано 451 обращение минчан в медучреждения. Это несколько ниже уровня аналогичного периода 2013-го.

Отправляясь на природу, в лес, городской парк или на дачу, необходимо одеваться так, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду.

 Важно

Возможность заражения человека клещевыми инфекциями существует в течение всего теплого периода года начиная с весны до поздней осени. А начало июня — сезонный пик численности клещей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter