Клещи “озверели”

Хотя пик активности клещей ожидается в конце мая — начале июня, жертвами членистоногих уже стали более 1150 белорусов— Сумятица в природе отражается не только на здоровье людей, но и экологии клещей, — считает врач-паразитолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Андрей ВЕДЕНЬКОВ. — В нынешнем году членистоногие оживились раньше обычного. В результате за два первых весенних месяца в Беларуси по сравнению с таким же периодом минувшего года число укушенных клещами людей возросло на 18 процентов. Больше всего пострадавших в Могилевской области, чуть меньше — в Витебской, заключает тройку лидеров Минск, где нападкам иксодовых клещей подверглось 173 человека.

Казалось бы, безобидная малявка — иксодовый клещ, а ведет себя, как настоящий хищник. Свою жертву он чует “за версту” — на расстоянии до 10 метров. И как только человек оказывается в высокой траве, около кустарника или под деревьями, клещ с молниеносной прытью цепляется за его одежду и за считанные секунды добирается до области головы и шеи. Максимальное расстояние от земли, где обитают эти “присоски”, не более полутора метров. Намертво вцепившись в свою жертву, клещ стремительно добирается до подкожных кровеносных сосудов. И если насекомое заражено клещевым энцефалитом или боррелиозом, то при укусе возбудители этих заболеваний со слюной попадают в организм человека.
Поэтому, отправляясь в парк или за город, обязательно продумайте, в какой одежде вы проведете отдых или будете работать на дачных сотках. А обнаружив на теле иксодового клеща, никогда не паникуйте.
Чтобы удалить впившегося в кожу клеща, нужно сделать скользящую петлю из прочной нити и накинуть ее на хоботок членистоногого. Затянув петлю, раскачайте нитку, а с ней и насекомое, пытаясь извлечь его из кожи. После удаления место укуса обработайте йодом, а сам “трофей” отнесите на исследование в территориальный центр гигиены и эпидемиологии.
И — будьте здоровы!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter