Клещи нынешней весной щадят жителей Брестчины, но атакуют повсеместно

На территории Брестской области количество пострадавших от весенних укусов клещей существенно меньше показателей прошлого года, сообщает областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.


За 4 месяца текущего года в учреждения здравоохранения области по поводу укусов клещами обратились 184 человека, из них 81 (44%) детей и подростков в возрасте до 17 лет, — проинформировали специалисты. — Почти в 3 раза уменьшилось количество пострадавших по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (320 в 2019 году, 118 (36,9%) — дети).

В то же время, отмечают в центре, укусы клещей регистрировались повсеместно — в лесных массивах (16,8%), в черте города и пригородных зонах (28,3%), дачных участках и в садах и огородах, частных подворьях граждан, проживающих на территории деревень и поселков (42,4%), в зонах отдыха (7,1%) и даже на городских кладбищах (2,7%). Например, в Бресте территориями повышенного риска укусов клещей являются окрестности района Красный двор, парк Воинов-интернационалистов, территория Брестской крепости, район Плоска, район Южный, территория областной больницы.

С целью снижения численности переносчиков клещевых инфекций и предупреждения распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами клещей, проводятся акарицидные обработки от клещей на территориях зон отдыха, летних оздоровительных лагерей, парков, скверов, лесопарковых территориях, агроусадьбах и т.д., — отметили специалисты. — За 4 месяца на территории области в борьбе с переносчиками клещевых инфекций проведены акарицидные обработки на площади 22,62 га.

В Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья напоминают, что с клещами в настоящее время можно встретиться практически везде: в лесу, парке, сквере, во дворе дома, на даче, в огородах, в местах выгула собак, в пригородных зонах, на пастбище, на кладбище, на детских площадках и даже в самом центре города, где присутствует незначительная растительность. Клещи могут попасть в жилище с букетами цветов, лекарственными травами, вениками, дровами, ягодами, грибами, домашними животными.

ؙ— С нарастанием тепла увеличивается и активность клещей в природе, достигая максимума в мае-июне, — констатируют в центре. — В разгар жаркого и засушливого лета клещей крайне мало, но в конце августа — начале сентября появляются вновь — это второй пик активности, и уходят на зимнюю спячку лишь в ноябре —декабре.

По энтомологическим прогнозам, общая численность клещей в природных биотопах области сохранится на высоком уровне и в текущем году, особенно до июля. Соответственно, увеличится риск контакта населения с клещами при посещении леса (походы, пикники спортивные и другие мероприятия) и выполнении сельскохозяйственных работ на дачных участках, поэтому необходимо соблюдать меры личной профилактики.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter