Клещи не торопятся покидать минские лесопарки

Санэпидслужба Минска в октябре, несмотря на похолодание, продолжает выявлять клещей на территории лесопарковых зон.

— По результатам энтомологического обследования территорий Минска на сегодняшний день находки клещей отмечаются преимущественно в лесных массивах, расположенных по периферии города и переходящих в пригородные леса, — говорится в сообщении на сайте санэпидслужбы.

Речь идет о лесных массивах на северо-востоке и востоке Минска: в районе Цнянского водохранилища, по улице Тикоцкого, по улицам Копиевича — Огинского, в районе улиц Никифорова — Руссиянова, между станцией метро «Восток» и корпусом БНТУ, а также в лесных массивах в Дражне и Слепянке.

— Период активности клещей в последние годы на территории Беларуси продолжается вплоть до декабря, — отмечают специалисты. — Тем самым создается угроза заражения населения клещевыми инфекциями и в осенние месяцы.



В санэпидслужбе считают, что наиболее эффективным мероприятием, направленным на снижение численности клещей и минимизацию их контакта с населением, остается исключение условий для размножения клещей, в том числе проводимые в городе благоустройство и очистка территории. В качестве дополнительного мероприятия, при соответствующей численности иксодовых клещей, применяется химический метод борьбы — акарицидная обработка.

— В нынешнем году были проведены акарицидные обработки зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений площадью более 300 гектаров, — констатировали в санэпидслужбе.

За 9 месяцев текущего года количество граждан, обратившихся в столице за медицинской помощью по поводу присасывания иксодовых клещей, уменьшилось в 1,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. При сборе анамнеза у пострадавших установлено, что наибольшее количество нападений клещей происходит в лесных массивах и сельской местности. В 13,7% случаев пациенты указывали, что укус произошел на территории Минска. По результатам лабораторных исследований иксодовых клещей, проведенных в ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии», в 5,5% случаев выявлен возбудитель Лайм-боррелиоза.

— Анализ заболеваемости Лайм-боррелиозом в Минске показывает, что в подавляющем большинстве случаев (более 97%) заболевание развивается у лиц, проигнорировавших антибиотикопрофилактику после укуса клещей, — проинформировали в санэпидслужбе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter