Клещей бояться — в лес не ходить?

Как только в Беларусь приходит тепло, к врачам очень часто обращаются люди, пострадавшие от укусов клещей. Жертвами стали уже 940 человек, причем каждый третий — ребенок.

Впрочем, приведенные данные касаются только тех, кто в нынешнем году самостоятельно пришел в лечебно-профилактические учреждения, чтобы получить медицинскую помощь после укусов клещей, а в целом жертв “кровопийцев” наверняка гораздо больше. Пик активности иксодовых клещей приходится на май—июнь. Хотя август и сентябрь тоже не менее опасны: в это время маленькие “охотники” вновь выходят на тропу войны.
Однако в этом году случаи нападения клещей на людей  зафиксированы еще в феврале: тогда пострадали три жителя Брестской области. Специалисты предупреждают: численность этих насекомых по сравнению с предыдущими годами значительно возросла. Особую осторожность следует проявлять жителям Брестской и Гродненской областей, где зафиксировано значительное увеличение числа иксодовых клещей.
— В Беларуси неблагополучными по энцефалиту являются 76 процентов территории страны, по болезни Лайма — 92 процента. Это значит, что практически на всей территории республики выявлялись переносчики данных заболеваний, — знакомит с ситуацией энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова. — Находясь на природе или прогуливаясь в городском парке, проявляйте осторожность. При обнаружении клеща на теле максимально быстро избавляйтесь от него! Чем быстрее вы извлечете его, тем больше шансов избежать инфицирования.
Так что же теперь — бояться клещей и в лес ни ногой?
Нет, конечно. В отличие от подобных обитателей российских лесов, которые часто встречаются в Сибири, на Дальнем Востоке и в Карелии, “белорусские” менее зловредны. По крайней мере, врачи не припомнят ни одного случая, когда бы присосавшийся клещ стал причиной смерти человека.
Однако некоторых правил придерживаться стоит. Крошечный клещ ведет себя, как самый настоящий хищник, потому и жертву свою чует на расстоянии до 10 метров. И обитает в полуметре от земли, а не спускается с деревьев, как думают многие. Поэтому, когда человек пробирается сквозь заросли высокой травы, идет возле кустарника, клещ попадает на одежду жертвы и затем выбирает место с тонкой кожей, где ему удобнее присосаться. Намертво вцепившись в жертву, он начинает свое “кровавое” дело.
А если насекомое заражено клещевым энцефалитом или болезнью Лайма (боррелиозом), то при укусе возбудители этих заболеваний со слюной попадают в организм человека. Однако заразившийся человек не сразу понимает, что с ним не все ладно. Если в течение 14—30 дней после укуса появятся покраснение или высыпания на коже, пятно в виде эритемы, связанные с укусом, или поднимется температура, возникнет головная боль, боли в мышцах, суставах, тогда уж точно необходимо срочно обратиться к врачу.
Но проконсультироваться у специалиста следует и сразу после укуса клеща. Чтобы доктор назначил профилактическое лечение, так как зачастую болезнь Лайма может протекать без клинических проявлений и приводить к хроническим изменениям со стороны нервной, сердечно-сосудистой и других систем и органов.
Кстати, не употребляйте сырое козье молоко! Его вначале нужно обязательно вскипятить. Напомним, что этот продукт был причиной вспышки клещевого энцефалита в 2006 году.
Как же уберечься от опасных кровососов?
— Нужно защитить себя одеждой, исключающей проникновение клещей, — советует Ольга Семижон, врач Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. — Для этих целей подойдет одежда из гладкой ткани с капюшоном. Но самое главное — не забывайте во время прогулки или работы на дачном участке через каждые 1,5—2 часа осматривать себя, своих друзей. Вернувшись домой,  необходимо тщательно осмотреть свое тело, одежду, вещи, букеты, домашних животных. Отпугивают крошечных “хищников” всевозможные репелленты — мази и растворы. Эти простые меры предосторожности помогут вам избежать проблем со здоровьем, которые могут возникнуть после отдыха на природе.

Что делать, если вы обнаружили на своем теле клеща
1. Удалить клеща сразу после его обнаружения, поскольку угроза возникновения болезни Лайма резко возрастает, если клещ находится на теле человека свыше
18 часов.
2. При этом недопустимо использовать жирный крем и масло, надавливать на клеща пинцетом!
3. Чтобы избавиться от впившегося в кожу клеща, нужно сделать скользящую петлю из прочной нити и накинуть ее на клеща как можно ближе к хоботку. Затянув петлю, следует раскачивать нитку, а с ней и насекомое, пытаясь извлечь его из кожи.
4. Можно использовать продезинфицированную или прокаленную и остуженную иглу, чтобы изъять клеща, как занозу.
5. Место укуса обработать йодом, а сам “трофей” отнести на исследование в территориальный центр гигиены и эпидемиологии. В случае необходимости провести профилактическое лечение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter