Наш корреспондент поохотилась на клещей в скверах и парках вместе со специалистами-энтомологами

Клещами не вытянешь

С неприятным кровососом — клещом — можно встретиться ранней весной, летом и поздней осенью. Ежегодно с укусами иксодовых лесных и луговых клещей к медикам обращаются около 40 тысяч белорусов. В основном сталкиваются с ними дачники, но и горожане от укусов мелких кровопийц, увы, не застрахованы. С потеплением эти насекомые просыпаются как в столице, так и в пригороде.

Проверь ребенка, себя и питомца

Чтобы наш рейд был максимально безопасным, надеваем резиновые сапоги и закрытую одежду. Встречаемся в комплексе «Солнечная долина» Курасовщины с опытным энтомологом и помощником энтомолога в спецодежде — Еленой Головановой и Инной Хахулашвили, работающими в Центре гигиены и эпидемиологии Октябрьского района Минска. Кстати, женщины трудятся не только в южном районе столицы. Перед началом оздоровительного сезона они тщательно мониторят на наличие паразитов детские загородные лагеря, санатории, базы отдыха.

Проверять территорию на наличие клеща нужно белой волокушей в специальном костюме.


— В чем коварство клещей? Они могут, зацепившись, путешествовать по телу жертвы до нескольких дней в поисках самого «вкусного» места. Частенько к нам обращаются возмущенные граждане, которые не знают, где же на самом деле подцепили кровососа. До недели клещ может спокойно сидеть на теле человека и питаться, — сказала Елена, включая шагометр и разворачивая специальный флаг и волокушу для охоты на клещей.

Медленно идем вдоль дорожек парка с приспособлениями, а потом сворачиваем вглубь, топаем по сухой листве под деревьями и «шерстим» каждый метр. С нами здороваются пенсионеры, занимающиеся скандинавской ходьбой, приостанавливаются мамы с колясками, собаководы. Заодно проводим среди них опрос: не находили ли они в последнее время на питомцах нежданных гостей?

Энтомологи отмечают, что собаки и кошки — один из важных индикаторов наличия в той или иной местности клещей. Если гуляете с собакой, то клещ предпочтет укусить вашего питомца, потому что температура тела у него выше (40° С). Также в группе риска дети, у которых кожа тоньше, чем у взрослого человека.

В коллекции энтомолога Елены Головановой немало разнообразных насекомых.

 Идем по следу…

Эксперты проходят по лесопарковым зонам как минимум два километра, чаще пять-шесть. И только на первый взгляд кажется, что такой мониторинг — это легкий фитнес на свежем воздухе и общение с разными людьми. Работа у Елены и Инны очень ответственная. И вот почему.

 
— Внимательность, слаженность в работе, знания и опыт в этом деле нужны, —
подчеркивает Инна. — Каждые 20—25 метров приостанавливаемся и рассматриваем полотно на наличие паразитов. Ходим по зеленым территориям в определенный период, когда подсыхает трава и до начала солнцепека. В жару клещи прячутся. Членистоногие водятся в сухостое, прелой листве, буреломе, скошенной траве и траве высотой до 40 сантиметров, на цветах…

Мы прошли, судя по шагометру, уже четыре километра, и, слава богу, клещей в долине не обнаружили. По ходу рейда узнаем от энтомологов немало любопытных фактов о разыскиваемых насекомых. Клещи на разных этапах развития — а это личинка, нимфа и половозрелая особь — нападают на жертв и питаются кровью. У напитавшегося клеща в брюшке развиваются 1—1,5 тысячи яиц для продолжения потомства. Тело самки (она буровато-коричневого цвета и впивается надолго) во время укуса увеличивается в 300 раз. Самцы тоже охотно присасываются к человеку или животному, но ненадолго. Они напитываются кровью и быстро отпадают, поэтому и обнаружить их на коже сложнее. Пик активности кровососов приходится на май — июнь.

В лесу их больше

Традиционно, по наблюдениям специалистов, клещи «облюбовывают» и населяют определенные территории страны:

— Ежегодно перед началом летней оздоровительной кампании проводятся энтомологические обследования территорий загородных детских лагерей и акарицидные обработки с последующим контролем эффективности противоклещевых мероприятий. Нахожу немало кровососущих в лагерях. В столице их в разы меньше по сравнению с пригородом, — продолжает Елена. — Клещей мы помещаем в пробирку и отдаем на обследование в лабораторию. Их проверяют на наличие боррелиоза или клещевого энцефалита. После каждой находки информируем коллег о территории, где были обнаружены клещи, которая затем тщательно обрабатывается, расчищается и благоустраивается.

Кровосос может находиться на теле жертвы до недели, и важно его своевременно обнаружить.
 
Проходим мимо живописного ручья. Энтомологи говорят, что обследуют рекреационные зоны, зеленые территории и на другие инфекции, которые переносятся насекомыми. Инна замечает:

— Кроме клещей, отдыхающих у воды и в лесу могут подстерегать другие неприятности. Зуд купальщика, например, возникает от мелких циркарий, если зайти босыми ногами в воду. Каждую декаду на городских водоемах отлавливаем личинки комара и определяем его вид, следим за их численностью. Хочу напомнить: перед выездом на природу, прогулкой в парке нужно принимать все известные меры предосторожности, захватить с собой репеллент, одеться соответствующе и периодически осматривать себя и близких на наличие насекомых-вампиров. После отдыха на природе необходимо снять и вытряхнуть одежду, сходить в душ.

КОМПЕТЕНТНО

Галина Млынарчик, энтомолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии:

— В 2021-м иксодовые клещи на территории Минска были обнаружены в лесном массиве Цнянского водохранилища, лесопарке «Зеленый луг» и фруктовом саду по улице Рафиева. Информация направлена собственникам территорий для организации и проведения противоклещевых мероприятий. В прошлом, климатически нетипичном году клещи стали активны в середине февраля, этому способствовала теплая зима, и весна началась рано. В этом году, как обычно, сезон активности клещей начался в конце марта. По результатам многолетнего мониторинга численность иксодовых клещей в природе увеличивается. Благодаря проведению ежегодного комплекса санитарно-противоклещевых мероприятий в Минске по результатам многолетней динамики за последние десять лет имеет место выраженная тенденция к снижению численности клещей на территориях столицы, где проводятся расчистка и благоустройство территории, а при превышении численности клещей — акарицидные обработки. Традиционно каждый год весной и осенью проходят месячники по уборке и благоустройству территории города, где каждый желающий имеет возможность внести свой вклад, в том числе и в борьбе с иксодовыми клещами. Ведь проведение экологических мероприятий — эффективная мера по снижению количества иксодовых клещей.

shimuk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter