Клещ: такой маленький и такой вредный

Каждый год десятки тысяч белорусов страдают от укусов этих кровопийц. В этом году членистоногие атакуют с пятикратным рвением: счет пострадавших еще весной пошел на тысячи.

Каждый год десятки тысяч белорусов страдают от укусов этих кровопийц. В этом году членистоногие атакуют с пятикратным рвением: счет пострадавших еще весной пошел на тысячи. И хотя все мы прекрасно слышали о мерах защиты, полностью застраховать себя от нападения клещей невозможно, отдыхая на природе или в городских парках.

 

Что делать, если все же укусил

Юрий Горбич– Срочно обратиться к врачу­инфекционисту, своему участковому терапевту или педиатру, – настоятельно рекомендует кандидат медицинских наук доцент кафедры инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета Юрий Горбич. – Если такой возможности нет, то дальше так: если прошло менее 72 часов с момента укуса, для профилактики инфекций взрослым и детям старше восьми лет нужно принять однократно доксициклин (200 мг). Детям младше восьми лет или взрослым, которым противопоказан прием доксициклина, необходимо в течение пяти дней принимать амоксициллин в дозе, указанной в инструкции для соответствующего возраста. С учетом того, что 30–40 процентов клещей, обитающих на территории нашей страны, являются возбудителями Лайм­боррелиоза, такая профилактика показана всем пострадавшим в течение трех дней с момента укуса.


Если же прошло более 72 часов, пить антибиотик не стоит, но в течение месяца наблюдайте за местом укуса. При появлении увеличивающегося в размерах покраснения сразу же обращайтесь к инфекционисту в поликлинику либо, если это выходной день, в приемный покой инфекционной больницы.

 

Что должно насторожить

Довольно часто нападение клеща проходит вообще не замеченным: никакой боли нет, а кровосос, напившись вдоволь крови, отпадает сам. Поэтому неожиданные симптомы или ухудшение самочувствия – лихорадка, слабость, покраснение кожи – должны насторожить.


– Если при заражении Лайм­боррелиозом главным признаком является эритема, то при инфицировании клещевым энцефалитом самым показательным симптомом будет двухволновая лихорадка, – подчеркивает Юрий Горбич. – Температура поднимается на 3–5 дней, потом приходит в норму, примерно через день­два снова подскакивает иногда даже выше, чем в первый раз. Такие симптомы могут проявиться в течение 3–14 дней с момента укуса.

 

Нас спасет антибиотик

Многие скептически настроены по поводу антибиотиков и предпочитают сначала сдать насекомое на анализ, и уже потом, в зависимости от результата, принимать лекарства.

«Каждый год моего сына на даче кусает клещ, один за лето – стабильно, как бы я ни старалась за ним уследить и намазать репеллентами. Три года подряд действую по проверенной мной схеме: иду в поликлинику за направлением, сдаю клеща на анализ и жду результата. К счастью, «наши» клещи всегда оказывались здоровыми. А антибиотики только бы иммунитет убили ребенку, и давала бы я их напрасно!» – пишет на родительском форуме мама пятилетнего непоседы Ярослава.

– Одно из самых больших заблуждений относительно антибактериальных препаратов – это то, что они угнетают иммунитет, – комментирует Юрий Леонидович. – Дело в том, что они действуют на микроорганизмы и с иммунитетом не взаимодействуют в принципе! Что же касается обследования клеща, то это является не профилактикой болезни, а мерой для самоуспокоения. Во­первых, результат исследования становится известным на второй, а чаще на третий день после укуса, и значит, 72 часа, когда вы можете принять антибиотик для предупреждения инфекции, могут быть потеряны. Во­вторых, отрицательный результат анализа достоверен только на
60–70 процентов.

 

Только без паники!

Доктор Горбич советует не нервничать и в том случае, если получите положительный результат обследования: при укусе больным клещом заражение происходит только у одного из десяти человек.
Возникает логичный вопрос: есть ли смысл в проверке клеща?

– С точки эпидемиологии – есть. Но с точки зрения подходов к профилактике болезней смысл отсутствует, тем более что летом результата анализов иногда приходится ждать больше трех дней. К тому же он не будет стопроцентным. Вы можете получить отрицательный результат, успокоиться и дальше не придавать значения признакам болезни. А ведь чем раньше начать лечить Лайм­боррелиоз, тем лучше. Первая стадия заболевания самая благоприятная с точки зрения лечения и последствий, но она коварна тем, что никаких неприятных ощущений нет – ни лихорадки, ни других симптомов, а только покраснение, про которое человек быстро забывает. Но проблема в том, что через некоторое время начинается вторая стадия, когда поражаются внутренние органы больного, и это уже куда опаснее.

 

Как правильно извлечь кровососа

Ни в коем случае не тяните пальцами за брюшко, потому что в этом случае челюстно­лицевой аппарат может остаться под кожей. Доставать клеща нужно ниткой или маленьким пинцетом. Если выбрали нить, то перекрутите ее вокруг клеща как можно ближе к коже, и под углом 45 градусов, слегка подтягивая на себя, аккуратно выкрутите его.

Поскольку в течение некоторого времени нужно наблюдать за кожей вокруг места укуса, саму ранку после извлечения клеща лучше обработать бесцветным антисептиком: перекисью водорода или хлоргексидином, например. Зеленка или йод могут искажать цвет кожных покровов, и вы не сможете вовремя заметить покраснение.

 

Будь в курсе!

Клещевой энцефалит – природно­очаговое заболевание, которое возникает на территории самых старых лесов. К нашему счастью, клещевой распространен не так широко, как Лайм­боррелиоз. У нас три главных природных очага клещевого энцефалита: каменецко­пружанский в Брестской области, пуховичско­осиповичский в Минской и светологорско­речицкий в Гомельской. Если произошел укус в этих районах, то есть риск заражения и клещевым энцефалитом, и Лайм­боррелиозом, и сразу двумя этими инфекциями.

 

Советы «ЗН»

Чтобы не стать кормом:

• Для отдыха на природе надевайте светлую и закрытую одежду
• Головным уборам – да!
• Мажьте открытые участки кожи репеллентами
• После прогулки внимательно осмотрите себя
• Полевые цветы и травы оставьте там, где они растут

 

Мария ЗУБКОВА,«ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter