От глазного клеща практически невозможно избавиться

Клещ ночного действия

С холодами должен закончиться сезон клещей, которые изрядно портят отдых на природе и людям, угрожая энцефалитом и Лайм–боррелиозом, и домашним питомцам. Ресничный клещ, он же железистый, он же глазной, как его именуют в народе, или по–медицински демодекс, тоже не любит низких температур. Но это совсем не значит, что подхватить его можно исключительно в теплую пору и на улице. Нестерпимый зуд, веки, слипшиеся с утра и покрытые коркой, противоаллергические препараты и антибиотики, не приносящие облегчения... Наверняка если и не вы сами, то ваши родственники и знакомые сталкивались с этой, казалось бы, «домашней» проблемой. Откуда она берется и правда ли, что тут лучшее средство — избавиться от подушек? В самых частых вопросах читателей «СБ» помог разобраться врач–офтальмолог 20–й минской поликлиники Александр ЛАВЕР.


Не грешите на подушки


Демодекс живет на теле человека — в волосяных фолликулах ресниц, бровей, носа, наружного уха и даже лица. Причем чаще всего с детства или юности, попадая к нам от родителей. По статистике, в молодом возрасте заражены около трети населения, после сорока лет — 75%, а после 60 — лишь каждый десятый не знает подобной беды. Так что не стоит верить рассказам о повальном заражении через подушки и спальные принадлежности, хотя там действительно водится другой подвид клеща — пылевой...

Этот мельчайший, размером 0,3 — 0,4 мм, паразит живет за счет человека, но может себя не проявлять до стечения определенных обстоятельств. Иными словами, с нашим организмом его популяция находится более или менее в равновесии, пока не ослабевает иммунитет, не нарушается обмен веществ, не поднимают голову связанные с этими процессами заболевания — сахарный диабет, болезни желудочно–кишечного тракта (гастрит, язва). Вот тогда количество клещей растет и они развивают бурную деятельность. На свет демодекс выходить не любит (вы не увидите его ползающим по лицу) — лишь ночью: перемещается, порой со скоростью до 16 см в час, питается кожным салом, размножается, самки откладывают яйца в волосяные фолликулы. И хоть срок жизни клеща невелик, всего несколько недель, на смену погибшим быстро растет смена.

Вот паразит!

Сами по себе ресничные паразиты ничего человеку сделать не могут, опасны продукты их жизнедеятельности. Именно из–за них по утрам порой веки не разлепить, чувствуется зуд, выпадают ресницы и брови. Хуже того, такие выделения оказывают токсико–аллергическое действие на передний отрезок глаза, вызывая серьезные осложнения, вплоть до изъязвления век, конъюнктивитов, а то и кератита — очень грозного поражения роговицы, когда возникает помутнение и даже ее язва, чреватая слепотой. Есть еще такое довольно распространенное заболевание, как халазион: воспаляются края века вокруг сальных желез и на нем набухает безболезненный шарик — это тоже, возможно, осложнение демодекоза.



Не надо самодеятельности

Но если вы обнаружили у себя перечисленные симптомы, то это не всегда означает, что у вас обязательно демодекоз и нужно хвататься за подручные средства, которые активно рекламирует интернет. Блефарит — воспаление ресничной кромки век — бывает и аллергическим, и язвенным, и чешуйчатым. Признаки тут схожи, а причины и соответственно лечение — разные. Диагностику невооруженным глазом дома не провести. Только офтальмолог при осмотре пациента на специальном микроскопе — щелевой лампе — способен увидеть характерные муфты на ресницах — остатки жизнедеятельности демодекса. Как правило, этого вполне хватает для установления диагноза. Для более точной диагностики направляют в кожно–венерологический диспансер, где в лаборатории пинцетом вырывают несколько ресниц и под микроскопом выявляют самого возбудителя заболевания.

К появлению ресничного клеща нужно относиться отчасти философски. До конца уничтожить его вряд ли удастся, обострения могут повторяться вновь и вновь, но вот убрать неприятные симптомы и улучшить качество жизни — вполне реально. Лечение предстоит сложное и комплексное. Задача номер 1: последовательно сократить популяцию клещей в целом. Для этого назначаются препараты метронидазола, различные мази, от готовых и до изготавливаемых по заказу в аптеках. В тяжелых случаях — в виде таблеток внутрь. Помните, только метронидазол действует непосредственно на демодекса, а гидрокортизон — нет, более того, он способствует размножению клещей, поэтому использование гидрокортизоновой мази — большая и, увы, распространенная ошибка. Еще применяется пилокарпин, но поскольку в первую очередь это средство от глаукомы, снижающее внутриглазное давление, то прибегать к нему без совета врача может быть небезопасно для глаз.

Попутно нужно вести обработку век — убирать с ресниц остатки жизнедеятельности клеща. В помощь отвары ромашки, календулы, пижмы, полыни лечебной, цинко–борные капли, которые как обладают местными антибактериальными свойствами, так и подсушивают, заживляют пораженные участки. Можно использовать спиртовую настойку календулы, только очень аккуратно, иначе в придачу к демодексу получите еще и ожог глаз. Кто–то рекомендует ихтиол, бензилбензоат, серную мазь — но эти средства предназначены для лечения педикулеза, чесотки, гнойничковых поражений. Так что лучше их использовать при кожных осложнениях демодекоза, если таковые имеются. Ну и, наконец, для поднятия иммунитета в ход идут всевозможные иммуномодуляторы, витамины, аминокислоты, десенсибилизирующие (противоаллергические) средства.

СОВЕТУЕТ ДОКТОР ЛАВЕР

• Основа профилактики демодекоза — улучшение общего состояния организма и контроль над такими хроническими заболеваниями, как, скажем, сахарный диабет и язва желудка.

• При тяжелых неоднократных обострениях демодекоза может понадобиться помощь врача–иммунолога, чтобы скорректировать общее лечение.

• Препараты, за исключением отваров лечебных трав, нельзя самому себе назначать и принимать бесконтрольно! Ведь могут быть различные противопоказания, да и вообще иное заболевание век. Кроме того, у каждого офтальмолога есть свой личный профессиональный опыт и своя годами проверенная схема лечения демодекоза.

• Соседи, пассажиры в общественном транспорте и просто прохожие ресничным клещом вас не заразят. Подушки ни при чем тоже, но периодически вытряхивать их для поддержания чистоты не помешает.

gabasova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter