Клен ты мой. Упавший

Причину  падения  дерева  в  Парке  Горького  определят  ученые  Центрального  ботанического  сада

Причину  падения  дерева  в  Парке  Горького  определят  ученые  Центрального  ботанического  сада 

Вечер на лоне природы едва не закончился трагедией для молодой парочки. Парень с девушкой пришли в парк отдохнуть и присели на лавочке возле малой эстрады. Около 20.00 за спиной раздался треск сучьев – и огромное дерево рухнуло прямо на скамейку. 

— Парень среагировал быстрее и увернулся от массивных ветвей. Девушке повезло меньше: ее привалило кроной, — рассказывает «Р» Николай Малахов, заместитель генерального директора УП «Минскзеленстрой». – «Скорая» сразу же увезла пострадавшую в НИИ травматологии и ортопедии.  

У 17-летней минчанки – закрытые переломы 4, 5 и 6-го позвонков, а также перелом ключицы. Девушка в сознании. Состояние стабильное. На полное выздоровление и реабилитацию потребуется не меньше месяца, рассказал нам лечащий врач. А что же дерево? 

— Ясенелистый клен высотой более 20 метров упал из-за порывистого ветра (11—14 м/с), который был в Минске вечером во вторник. Ствол и ветки осмотрели, сфотографировали и, распилив, вывезли. Дерево абсолютно здорово, без следов поражения. Однако при относительно слабой корневой системе у него была очень широкая крона. Это называется повышенной парусностью, — объясняет Виктор Костюченко, заместитель начальника производственного отдела УП «Городские парки «Минскзеленстроя». – Вообще, это первый такой случай на моей памяти, и спрогнозировать подобное невозможно. Даже учитывая тот факт, что наши мастера ежедневно осматривают территорию и очищают ее от мусора. Все усыхающие деревья берутся на карандаш: приглашается эколог, составляется акт – ствол спиливают и вывозят. Здесь же виной всему – стечение обстоятельств. 

Так это или нет, выяснит независимая комиссия, которая в среду проводила проверку на месте падения. Окончательное заключение вскоре дадут научные сотрудники Центрального ботанического сада НАН Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter